Жителей приграничных районов готовят к эвакуации

Администрация посёлка Октябрьский распространяет памятки, как вести себя в чрезвычайной ситуации

26.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10 июля в пяти регионах России: Ростовской, Астраханской, Волгоградской областях, Калмыкии и Севастополе — был введён режим чрезвычайной ситуации, связанный с наплывом беженцев с Украины.

На территории Белгородской и Воронежской областей ввели режим повышенной готовности. После случая в Ростовской области, где 13 июля в результате артиллерийской атаки погиб местный житель, а также крушения малайзийского «Боинга», который был сбит в 60 километрах от российской границы, отношения с сопредельным государством накалились ещё больше. 

В последнее время белгородцы всё чаще говорят о возможном военном конфликте с Украиной. Тем более что поводов для подобных разговоров достаточно — наши читатели сообщали, что видели на территории области военную технику, которая двигалась по направлению к границе. А жители приграничного Белгородского района уже получили памятки действий при эвакуации.

Так, подобные инструкции появились на прошлой неделе в посёлке Октябрьский Белгородского района, который находится примерно в 20 километрах от границы с Украиной. Памятки, подписанные местным главой, висят на стенде поселковой администрации, их раздают в магазинах, а также кладут в почтовые ящики жилых домов.

В памятке на случай эвакуации указано место сборно-эвакуационного пункта — это здание поселкового Дворца культуры и дополнительное место — здание средней школы. О начале эвакуации будет объявлено по месту работы и жительства. В инструкции говорится, что из вещей нужно брать только самое необходимое, а к чемодану или рюкзаку прикрепить бирку с указанием ФИО, адреса места жительства и места эвакуации.

В пресс-службе МЧС по Белгородской области сообщили, что подобные инструкции — инициатива местных властей. Однако те утверждают, что цель листовок — предупредить не о возможных военных действиях, а о чрезвычайных ситуациях в целом.

— Мы расклеили памятки, чтобы люди знали, куда и к кому обращаться в чрезвычайных ситуациях, — пояснила главный спе­ци­алист ад­ми­нист­ра­ции по­сёл­ка Ок­тябрь­ский Светлана СТРЕБКОВА. — В 2010 году у нас уже было стихийное бедствие после бури. Люди в тот момент не знали, куда звонить и к кому обращаться за помощью. В дальнейшем всё может быть — природа непредсказуема, поэтому жители должны быть предупреждены. Однако всё у нас спокойно, волноваться не стоит, посёлок у нас не на военном положении. 

Впрочем, не исключено, что власти просто пока не хотят сеять панику среди населения, которое и так напугано тем, что происходит на Украине. Но в случае военного конфликта инструкция действий будет аналогична той, что и при ЧС.

В ТЕМУ 

90 россиян эвакуированы из приграничной зоны в Ростовской области

Спасатели 18 июля эвакуировали жителей хуторов Примиусский и Заречный Куйбышевского района Ростовской области из-за обстрела со стороны Украины. Всего эвакуировали 90 человек, из них 28 детей. Вследствие обстрела загорелось пшеничное поле. Стрельба продолжилась и после начала работы пожарных. В результате эвакуировали и их. Сейчас местные жители размещены у родственников и в пункте временного размещения в вечерней школе села Куйбышево.

КСТАТИ

Самолёты из Белгорода над Украиной не летают

После того как 17 июля малайзийский «Боинг-777» сбили над территорией Украины, российские авиакомпании одна за другой решают прекратить использование воздушного пространства соседнего государства для транзитных полётов. В пресс-службе Росавиации заявили, что с 18 июля маршруты прокладываются в обход Украины через Россию с дальнейшим выходом в воздушное пространство других сопредельных государств.

Напомним, что с июня в Белгороде заработал рейс авиакомпании «Грозный-Авиа» Белгород — Симферополь. Но он изначально пролегал только по российской территории. Билет в эконом-класс с учётом агентских сборов белгородского аэропорта стоит 4 750 рублей. 

Мы обзвонили несколько турфирм, чтобы узнать, подорожали ли билеты в Турцию и Египет из-за изменившегося расстояния. Нам объяснили, что стоимость осталась той же, потому что расходы на топливо в случае непредвиденных обстоятельств обычно включены в цену билета. Среди таких обстоятельств сильный ветер, грозовые облака и облёт закрытой территории.

Росавиация сообщает, что возобновление транзитных полётов через украинскую территорию может произойти только после гарантированного обеспечения безопасности.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ