Налог на квартиру вырастет в 10 раз

Уже в следующем году собираются рассчитывать налог исходя из рыночной, а не ин­вен­та­ри­за­ци­он­ной стоимости жилья 

26.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородских налогоплательщиков может ждать в ближайшее время довольно неприятное нововведение — оплата налога на недвижимость исходя из его кадастровой стоимости. Этот вопрос депутатам областной Думы, возможно, придётся решать сразу после каникул на ближайшей сессии в сентябре.

«Житьё» уже писало о том, что с 2015 года на федеральном уровне готовятся принять поправки в Налоговый кодекс, согласно которым налоги должны рассчитываться исходя не из инвентаризационной, а кадастровой стоимости недвижимости. 

При кадастровой оценке учитывается не только состояние квартиры, но также площадь земельного участка, этаж, район, в котором она находится, а также его инфраструктура и удалённость от центра, так что она наиболее приближена к рыночной стоимости.

Как пояснили в Кадастровой палате Белгородской области, кадастровая оценка уже завершена, а данные внесены в Единый государственный кадастр недвижимости. Так что не исключено, что платить придётся уже с нового года.

Сейчас белгородцы платят за свои квартиры, дачи и гаражи исходя из так называемой инвентаризационной стоимости этих объектов. Она определяется специалистами БТИ и учитывает площадь, коммунальные удобства в квартире, а также срок эксплуатации дома, в котором располагается. Ставка налога зависит от того, в какую сумму оценило вашу квартиру бюро технической инвентаризации. 

К слову, при сделках с недвижимостью — покупке, продаже или аренде — инвентаризационную стоимость вообще не учитывают, она нужна только для расчёта налога.

— В центре Белгорода в домах старой постройки БТИ оценило двушку в 250 — 300 тысяч рублей. Но естественно, по такой цене квартиры никто не продаёт, — говорит риэлтор одного из белгородских агентств недвижимости Ольга МИХЕЕВА. — Инвентаризационная стоимость меньше рыночной примерно в десять — двенадцать раз. Из-за налога вырастут цены на аренду жилья в среднем на 5 — 10%. 

При таком раскладе многим будет выгоднее продать своё жильё и переехать в маленькую квартиру или провести деприватизацию — отдать квартиру в муниципальную собственность.

Впрочем, для владельцев недвижимости предусмотрены скидки. Определённое количество квадратных метров из общей площади не будут облагаться налогом: 20 м2 — для квартир и комнат, 50 м2 — для домов. Пенсионерам, которые сейчас пользуются льготами по оплате налога, их также оставят, но в урезанном варианте. 

Однако льгота будет распространяться только на один объект каждой из трёх категорий — жилое помещение, жилой дом на садовом или дачном земельном участке, нежилое помещение. Это значит, что одной квартирой, дачей и гаражом можно будет владеть беспошлинно, а дополнительные площади придётся оплачивать в общем порядке.

КСТАТИ

Налог на имущество не нужно переводить в Мытищи

Белгородцам начали приходить заказные письма с уведомлением об уплате налога на имущество, землю и транспорт из города Мытищи Московской области. Многие жители областного центра уже получили их, и это стало для них полной неожиданностью. В редакцию «Житья» позвонили несколько взволнованных читателей, которые пожаловались на то, что на извещениях нет ни подписей, ни печатей. 

Однако налоговики успокаивают: бояться новых уведомлений не нужно. Раньше их рассылкой занимались налоговые инспекции, а теперь специальная организация, обслуживающая налоговиков.

— В этом году налоговая служба отправляет уведомления централизованно. Рассылкой занимается подразделение, которое было специально создано для работы с техническими вопросами налоговой службы — федеральное казённое предприятие «Налог-сервис», — говорит пресс-секретарь Управления ФНС России по городу Белгороду Сергей ЛУКИНОВ. — Оно занималось распечаткой и отправкой этих уведомлений. Однако сами налоги рассчитывались сотрудниками территориальных инспекций там, где расположены объекты налогообложения. Сами налоги по-прежнему будут пополнять муниципальные и областной бюджеты.

На уведомлениях не ставят подписи и печати, чтобы ускорить процесс рассылки — в один только Белгород нужно отправить более 182 тысяч квитанций. Кстати, распечатать уведомления может и сам налогоплательщик через «Личный кабинет» на сайте ФНС nalog.ru. Заплатить налоги белгородцам нужно до 5 ноября.

В ТЕМУ 

Дыры в бюджете регионов станут латать за счёт граждан

Правительство России решило повысить ставку налога на доходы физических лиц на 1 — 2% и ввести прогрессивную шкалу налогообложения, а также отменить льготные ставки НДС на некоторые товары первой необходимости и увеличить взносы в Фонд обязательного медицинского страхования. Об этом заявил на прошлой неделе министр финансов РФ Антон Силуанов. По словам министра, эти меры позволят привлечь дополнительные доходы в федеральный и региональные бюджеты, которые трещат по швам.

Так, дефицит бюджета Белгородской области на 2014 год составляет 5,8 миллиарда рублей. Госдолг Белгородчины уже достиг 42,8 миллиарда рублей, или около 30 тысяч рублей на каждого жителя. По мнению Минфина, самим россиянам предстоит из своего кармана покрывать бюджетный дефицит.

Не менее разорительными для россиян станут и другие инициативы правительства по возврату налога с продаж или лишению льгот по НДС с молочной продукции, товаров для детей или медицинских товаров. Эти меры неминуемо приведут к росту цен, как это произошло в кризисном 1998 году, когда ввели налог с продаж.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ