«Итальянцы ездят на наших «Нивах»

Белгородка, которая шесть лет живёт в Италии, рассказала об особенностях местного транспорта

26.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Досье эмигранта

Варвара ШАТОХИНА родилась в 1989 году в Белгороде.

В 2008-м окончила Белгородское музыкальное училище им. С.А. Дегтярёва по специальности «Скрипка». Уехала из России в 2008 году.

Профессия на родине: артист оркестра и ансамбля.

Страна проживания: Италия с 2008 года.

Деятельность за границей: студентка Болонской консерватории.

Семейное положение: не замужем.

О переезде

В 2007 году мы с мамой поехали в гости к её подруге в Италию. Та сказала в шутку, что мне неплохо было бы переехать сюда. Потом к маме, работающей стоматологом, пришла пациентка, которая рассказала, что её сын уехал учиться в Италию, и показала брошюрки с информацией о том, какие документы нужны для переезда. Я увидела, что ничего трудного тут нет, значит, и я могу поехать в Италию, чтобы продолжить своё музыкальное образование. К тому же в России котируются только московская и санкт-петербургская консерватории. Не факт, что у меня получилось бы поступить на бесплатное отделение. А в Италии образование бесплатное.

Об учёбе

Хотя обучение бесплатное, студенты должны платить за него налоги. Я плачу около 250 евро за год. Стипендии платят тем студентам, которые докажут, что они малообеспеченные. Такая стипендия может составлять 2 000 — 3 000 евро в год. Общежитий при университетах нет. Есть общие студенческие общежития, но я бы не смогла там жить, потому что возвращаюсь с концертов после комендантского часа.

На новом месте

Приехав в Италию, я остановилась у маминой подруги. Поступив в консерваторию, я перебралась на съёмное жильё в Болонье. Там много фонтанов, есть 2 башни, 7 церквей. В центре зелени маловато, есть парки, сады, но русских просторов не хватает. Бездомных животных я тут ни разу не видела, а итальянцы очень любят своих собак.

Финансовый вопрос

Болонья — дорогой город в плане аренды. Здесь находится старейший в Европе университет, куда издавна приезжали состоятельные люди. Комната обходится в среднем в 350 — 450 евро в месяц, если повезёт, то 250. Снять 2 — 3 комнатную квартиру можно примерно за 800 евро.

Средняя заплата — 1 000 — 1 500 евро. К примеру, продавец в магазине получает 1 000 евро. Но есть и более высокооплачиваемые специальности, например зарплата врача — 10 000 евро.

Одежда раза в два дешевле, чем в Белгороде. Качественную 

обувь можно купить за 50 евро. У меня нет официальной работы, но я подрабатываю в разных оркестрах. Я не транжира, так что денег мне хватает. 

О еде

Итальянцы обожают мой борщ. Для них это экзотическое блюдо. Вообще, первым блюдом тут считается паста, потому что подаётся с разнообразными соусами на любой вкус. Пиццу в Италии выпекают в дровяной печи. Считается, что самая вкусная пицца — в Неаполе. Я пробовала её там, и, пожалуй, это действительно так.

О людях

Итальянцы дружелюбно настроены к приезжим. Они вообще ко всем людям хорошо относятся. В Италии нет психбольниц, детских домов, нет заведений для умственно отсталых детей. Всех инвалидов стараются интегрировать в общество. 

Русских в Болонье немного, зато я видела очень много украинцев. Они приезжают в Италию, чтобы работать сиделками, а деньги отправляют на родину.

О транспорте

У меня нет машины, да она мне и не нужна, потому что я люблю ходить пешком. Если нужно ехать далеко, то пользуюсь автобусом. Одна поездка на автобусе стоит 1,5 евро. Сами итальянцы предпочитают маленькие машины из-за проблем с парковкой. Автомобили в основном европейского производства. Но однажды я видела русскую «Ниву» с итальянскими номерами, чему очень удивилась.

О мифах про Италию

Итальянцы действительно очень эмоционально общаются и много жестикулируют. Можно даже сказать, что в их беседах жесты значат даже больше, чем слова. Мужчины могут целоваться при встрече и прощании, и чем южнее местность, тем искреннее они это делают. 

В крупных городах правда много карманников, а также грабителей на мотоциклах, которые могут сорвать с плеча сумку и уехать.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ