Версия: малайзийский «Боинг» украинцы могли сбить по ошибке

Причиной падения самолета в Донецкой области, вероятно, стали учения украинской армии

25.07.2014 13:14
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В силовых структурах Украины появилась новая версия падения малайзийского «Боинга»: существует вероятность, что самолет сбили на учениях.

В день катастрофы лайнера подразделения ПВО украинских вооруженных сил проводили тренировку, во время которой, возможно, произошел несанкционированный запуск ракеты комплекса «Бук-М1», которая и сбила лайнер, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на свой источник в одном из силовых ведомств Украины.

«17 июля командиру 156-го зенитного ракетного полка было предписано провести тренировку боевых расчетов по прикрытию наземной группировки войск в пригороде Донецка — развернуть дивизионы, отработать проводку целей и выполнить весь алгоритм по сопровождению и условному уничтожению целей ракетой ЗРК «Бук-М1», — рассказал источник агентства.

По его словам, реальный запуск ракет проводиться не должен был, хотя командирам батарей выдали разблокировочные ключи на проведение пусков.
«Для участия в тренировке в Днепропетровск с авиабазы Кульбакино 229 бригады тактической авиации в Николаеве были направлены два самолета Су-25. Перед ними была поставлена задача провести воздушную разведку и обозначить контрольные цели в районе сосредоточения группировки АТО к западу от Донецка», — сообщил источник «РИА Новости».

«После входа одного из самолетов в зону обнаружения ЗРК «Бук» он был взят на сопровождение боевым расчетом батареи, расположенной у населенного пункта Зарощенское. По всей видимости, по трагической случайности через какое-то время маршруты полетов малайзийского «Боинга» и Су-25, несмотря на разницу в эшелонах, совпали, слившись на экране в одну крупную точку, что стало фатальным для гражданского борта».

При этом источник не смог объяснить причину несанкционированного пуска ракеты. По его словам, этим вопросом занимаются сотрудники СБУ, которые около половины десятого вечера забрали командира батареи с экипажем.

Напомним, что «Боинг», летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ