В Белгород чума свиней может попасть с арбузами

Роспотребнадзор проводит рейды по выявлению опасных бахчевых, а в лесах региона уничтожают поголовье кабанов из-за угрозы АЧС

02.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде уже вовсю торгуют арбузами по цене от 15 до 22 рублей за килограмм. Сочную ягоду можно купить в магазинах, на рынках, в клетках, которые в сезон бахчевых расставляют по всему городу, и просто у торговцев вдоль дорог — последние хоть и самые дешёвые, но и самые опасные для здоровья, причём не только человека. 

Арбузы и дыни, которые завозят в Белгородскую область из регионов, подверженных вирусу африканской чумы свиней, могут стать причиной распространения болезни у нас. Для человека заражённый арбуз опасности не представляет, но если его остатки съедят свиньи или дикие кабаны, то животные могут заболеть и погибнуть. Для нашего региона распространение вируса станет катастрофой — в области выращивают 1 миллион 200 тысяч голов свиней. Белгородчина производит более 18% свинины России. А чума свиней — вирусное заболевание, против которого нет вакцины. 

В Воронежской области и в других соседних регионах этим летом уже обнаружили АЧС. Чтобы не допустить проникновения вируса из соседних областей, сейчас на Белгородчине на расстоянии 50 километров от границ формируют зоны, свободные от домашних и диких свиней. 

В начале июня вспышку вируса зарегистрировали и на Белгородчине. В Алексеевском районе на территории урочища «Графский лес» нашли трупы семи диких кабанов. Анализы в трёх лабораториях страны выявили генетический материал возбудителя АЧС. Тогда местные власти выкупили всё поголовье свиней в ближайших подсобных хозяйствах. В урочище уничтожили всех кабанов, а их трупы сожгли на месте. К 11 июня угрозу распространения африканской чумы ликвидировали.

В региональном правительстве приняли решение уничтожить поголовье кабанов во всех охотничьих хозяйствах области. Их приманивают кормушками и криолиновыми ваннами, куда животные окунаются, пытаясь спастись от паразитов. 

Сейчас во все охотхозяйства запрещён въезд любого транспорта, кроме того, который вывозит туши диких кабанов. Чтобы не было опасности занести вирус в торговую сеть или в свиноводческие хозяйства, туши уничтожают. 

— Такие меры не нанесут ущерба экологии, поскольку до 1967 года на территории региона диких кабанов не было, их завезли намеренно, — объяснил начальник управления ветеринарии по Белгородской области Алексей ХМЫРОВ. — Правительство региона планирует реализовать проект по повышению популяции других растительноядных копытных животных: оленя, косули и лани европейской. Они не болеют вирусом АЧС и также могут быть объектом охоты.

Но даже полное уничтожение кабанов не помешает чуме свиней распространиться по Белгородчине, если она проникнет сюда с арбузами. Поэтому региональный Роспотребнадзор начал массово проверять документы у продавцов арбузов и дынь. Всех недобросовестных продавцов будут штрафовать. Для физлиц штраф составляет 1 — 2 тысячи рублей, для должностных — от 3 до 10 тысяч, юридическое лицо заплатит от 10 до 30 тысяч рублей. При этом торговлю запретят до тех пор, пока торговец не сможет предоставить документы, подтверждающие качество продукции.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

О случаях падежа свиней сообщайте в Россельхознадзор

Если вы узнали о случаях массовой смерти свиней в личных подворьях, обнаружили трупы кабанов в лесу, нужно немедленно сообщить об этом в управление Россельхознадзора по телефонам горячей линии (4722) 30-60-63, 30-61-04 (круглосуточно), (4722) 75-23-01, 75-47-56 (в будние дни с 9.00 до 18.00). Также можно оставить сообщение в разделе «Обращения граждан» на сайте регионального Россельхознадзора по адресу belnadzor.ru.

В ТЕМУ

В Воронежской области уничтожат более 50 тысяч свиней

Неделю назад вирус АЧС проник на агрокомбинат «Николаевский» в Аннинском районе Воронежской области, где содержится около 50 тысяч свиней. Как инфекция попала на предприятие, пока не установили. 

На этот раз бедствие масштабнее, чем в прошлом году. За прошлое лето в Воронежской области усыпили и сожгли 43 тысячи животных, а на этот раз придётся избавляться от свиней на агрокомбинате, а также от хрюшек, живущих у всех фермеров в радиусе 10 километров. Бескровное уничтожение свиней уже началось — их усыпляют и сжигают.

Анна БЕССОНОВА.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ