«В России одежда лучше»

Белгородка, которая 6 лет живёт в Новой Зеландии, рассказала о местных магазинах, ценах и домах

02.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Досье эмигранта

Виолетта УШАКОВА родилась в 1989 году в Белгороде. Окончила первый курс факультета журналистики БелГУ.

Профессия на родине: журналист-международник.

Страна проживания: Новая Зеландия (с 2008 по н.в.).

Деятельность за границей: менеджер по работе с клиентами в рекламном агентстве Y&R.

Семейное положение: не замужем.

На новом месте

Я приехала в Окленд — самый большой город в Новой Зеландии, в котором живёт более миллиона человек. Это больше четверти населения страны. По приезде я не сразу поступила в университет. Три месяца я проучилась в языковой школе, потому что посчитала, что мой английский не дотягивает до университетского уровня. 

Языковая школа селила студентов в местные семьи. Меня поселили к весьма бодрой 80-летней старушке, которая готовила для меня три раза в день. За проживание отдельно я ничего не платила. Когда поступила в университет, переехала на съёмное жильё.

Об учёбе

Я училась в Оклендском университете, который входит в топ-50 лучших вузов планеты. Изучала медианауку. 

У нас не было обязательных предметов. Каждый студент выбирает из списка предметов своей специальности, что именно он хочет изучать. Каждый предмет стоил в среднем 2 500 — 3 000 долларов для иностранных студентов, а для новозеландцев — 200 — 500 долларов. Существует программа займов на обучение у государства. Но многие этот долг так и не отдают, уезжая в другие страны. 

Из университета не отчисляют за неуспеваемость. Не сдал экзамен — плати снова за предмет и пересдавай. Пожалуй, выгнать могут только за криминал.

О переезде

Я всегда хотела получить высшее образование за границей, а так как я училась в школе с углублённым изучением английского языка, то и дальше обучаться решила именно в англоязычной стране. В итоге выбор пал на Новую Зеландию. Обучение здесь дешевле, чем в Америке или Англии. В 2008 году в Новой Зеландии можно было учиться за 20 тысяч долларов в год, а, к примеру, в США обучение стоило от 27 до 50 тысяч. 

Конечно же, в 18 лет я не имела собственных денег, и мне целиком и полностью помогали родители. Кстати, папа был против моего переезда. Он хотел, чтобы я была поблизости, хотя бы в Москве. На день рождения он даже подарил мне машину, чтобы я осталась. Но я была непреклонна, и он сдался.

О мифах про Новую Зеландию

Говорят, что Австралия и Новая Зеландия — это страны, где все занимаются сёрфингом. Практически так и есть. Каждый третий новозеландец — сёрфер. На пляжах стоят веб-камеры, при помощи которых в Интернете можно посмотреть, где какие волны. Я больше люблю кататься в Австралии, потому что там океан теплее. Тут все катаются только в гидрокостюмах. Окленд расположен в месте, где встречаются два океана, поэтому тут сыро, часто бывают дожди и ветер. В июне — зима, градуса 3 тепла, а в декабре — лето, градусов 25 — 27. 

Ещё тут водятся забавные птички, похожие на маленьких курочек без крыльев — киви, которых можно назвать символом Новой Зеландии. 

Финансовый вопрос

Я снимаю квартиру с ещё одной русской девушкой за 265 долларов в неделю. Раньше я жила в доме, где снимала комнату за 200 долларов. Дома дешевле, потому что в них очень холодно и сыро. Они построены не из кирпича, а из чего-то похожего на гипсокартон. Я работаю в рекламном агентстве и получаю 30 тысяч долларов в год. Средняя зарплата — 60 тысяч. 

Стоимость продуктов в Новой Зеландии определяется их натуральностью. Например, органическая курица стоит 20 долларов, а выращенная на различных добавках — 15. Натуральные овощи и фрукты почти в 2 раза дороже генетически модифицированных. 

Одежда в России лучше и дешевле. Тут качественные вещи найти сложно.

О транспорте

Я купила «Мазду» 1994 года за 1 500 долларов. Это очень дёшево. А вообще, можно найти машины на любой вкус и кошелёк. Тут почти у всех есть автомобили. Даже не по машине на семью, а по одной на каждого члена семьи. Кстати, в Новой Зеландии водительские права можно получать с 15 лет.

О людях

Новозеландцы очень доброжелательные люди. Например, если в дороге сломается машина, они обязательно остановятся, чтобы помочь, без проблем дадут телефон позвонить. Тут практически нет преступности и даже полицейские ходят без оружия.

Жители Новой Зеландии хорошо относятся к иностранцам, что неудивительно, потому что приезжих тут очень много. Студенты со всего света. Ещё очень много самых разных азиатов, особенно китайцев. Иногда мне даже кажется, что я живу в Китае, а не в Новой Зеландии. Китайцы приезжают сюда вначале в одиночку, устраивают бизнес, а потом потихоньку перевозят семьи, включая детей, братьев, сестёр, бабушек и дедушек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ