Белгородцы останутся без отдыха

В разгар туристического сезона четыре туроператора объявили о приостановке своей деятельности из-за банкротства

09.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

 2 августа туроператор «Лабиринт» объявил о при­остановке деятельности. В компании это связали со снижением покупательской способности россиян и рекомендациями на запрет выезда за границу для военнослужащих и сотрудников внутренних служб. Среди клиентов «Лабиринта», потерявших время и деньги, есть и белгородцы. От «Лабиринта» не смогут поехать в отпуск по крайней мере несколько десятков белгородцев.

Также из-за банкротства «Лабиринта» закрылась чартерная программа на греческий остров Кос. 

— Сейчас в Греции остаются около 300 белгородских туристов, — рассказал руководитель белгородского сервис-офиса «Лабиринта» Александр ХАЛАИМОВ. — Сколько всего белгородцев за рубежом, ещё не подсчитали. Возвращаться на родину им предстоит через «Турпомощь» (объединение туроператоров, которые оказывают экстренную помощь туристам). 

До этого о приостановке деятельности заявил туроператор «Нева». Из-за банкротства компании около 16 тысяч человек, купивших путёвки, остались без отпуска. Ещё 6 тысяч человек застряли за границей. При помощи ассоциации «Турпомощь» уже более половины вернулись домой. Среди пострадавших было не менее 15 белгородцев. 

— Этот туроператор не казался нам надёжным, как-то некорректно они общались со своими партнёрами, — рассказала менеджер одной из турфирм Белгорода. — Но мы всё равно сотрудничали с «Невой», потому что туры у них были по низкой цене, поэтому они всегда пользовались спросом. Пострадали двое наших клиентов: один теперь не поедет в Грецию, другой не отправится в путешествие по Европе.

Белгородским турфирмам пришлось возвращать клиентам деньги из своего кармана. Им самим деньги должна вернуть страховая компания обанкротившейся «Невы» «Восхождение». Но туроператор был застрахован на 454 миллиона рублей, а по подсчётам экспертов, агентам и туристам на возмещение ущерба требуется около 550 миллионов. «Лабиринт» тоже застрахован в «Восхождении» (помимо страховой компании ВКС), так что клиентам этого туроператора на быстрый возврат денег тем более рассчитывать не приходится, пока страховщики занимаются клиентами «Невы».

Вслед за ней приостановили свою деятельность ещё два туроператора: «Роза ветров Мир» и «Экспо-тур». Это не такие крупные туроператоры, как «Лабиринт» и «Нева», и в тех турфирмах Белгорода, которые мы обзвонили, пострадавших туристов не было.

Теперь «Невой» и «Лабиринтом» займётся следственный комитет РФ, их проверят на предмет мошенничества. Следователи также изучат деятельность других туроператоров, из-за которых пострадали клиенты.

Эти четыре туроператора могут стать началом череды банкротств. Основными факторами, приведшими к банкротству компаний, эксперты называют экономический спад. Цены на зарубежные путёвки, авиабилеты и гостиницы привязаны к курсу иностранной валюты, то есть чем выше курс доллара и евро, тем дороже обходится отдых за рубежом. В этом году туризм за рубежом подорожал для россиян на 20 — 30%. И многие решили сэкономить на заграничном отдыхе.

При этом туроператоры скупают максимальное количество авиабилетов, бронируют места в отелях, чтобы создать ажиотаж. Но в итоге из-за отсутствия клиентов они вынуждены платить неустойки. И не факт, что в ближайшее время не признают своё банкротство ещё некоторые тур­операторы.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Как вернуть деньги за путёвку?

Чтобы выяснить вопрос со страховыми выплатами, туристам следует обратиться в Ростуризм по телефонам +7 (495) 607-74-91, +7 (495) 607-39-49, а также на телефон горячей линии +7 (917) 540-51-21.

Клиенты «Невы» и «Лабиринта» о выплате страхового возмещения могут обращаться в ЗАО «Страховая компания «Восхождение», расположенное по адресу: Москва, ул. Коптевская, 67, оф. 309, тел. (495) 665-62-21.

По поводу вылетов на греческие острова Кос и Родос можно узнавать в авиакомпании «Оренбургские авиалинии» и в ассоциации «Турпомощь» по телефонам: 8-800-700-00-56, +7 (495) 981-51-49, 8-800-100-41-94. Телефоны горячей линии ассоциации «Турпомощь» +7 (495) 981-51-49 (круглосуточно), 8-800-100-41-94 (круглосуточно).

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ