54 тысячи цыплят погибли из-за ошибки электрика

Сотруднику птицефабрики, отключившему на три часа вентиляцию воздуха, грозит два года тюрьмы

09.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25 июля на птицефабрике ООО «Белгранкорм» в селе Васильевка Ракитянского района произошло ЧП: погибло около 54 тысяч цыплят-бройлеров. Начальник птицефабрики сообщил о происшествии в дежурную часть полиции Ракитянского района.

Полицейские выяснили, что в 17 часов кто-то отключил в щите управления подачу электроэнергии, из-за этого вентиляция в цехе № 17 птицефабрики «Ракитное-5» перестала работать. Температура внутри цеха стала стремительно повышаться. Факт отключения электроэнергии заметили только в 20 часов, когда в цехе было +37. К этому времени из 70-тысячного поголовья птицы в живых осталось не более 15 тысяч. Остальных утилизировали и переработали в мясокостную муку. Сумма ущерба составила 6 миллионов рублей.

Следствие установило, что в гибели 54 тысяч цыплят весом более килограмма каждый виноват штатный электрик птицефабрики, который по небрежности допустил техническую ошибку. Но в агрохолдинге считают, что виноваты несколько человек.

— Производственная площадка работает в автоматическом режиме, всё контролирует компьютер, — рассказал пресс-секретарь агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм» Владимир САЕНКО. — Электрик по какой-то причине выключил вентиляцию. После этого сработала сигнализация. Ветеринарный врач попросил сотрудника, контролируюшего автоматику на птицефабрике, проверить, в чём дело. Однако тот просто выключил сигнал. Тревожный сигнал раздавался ещё два раза, но сотрудник его опять выключал, ничего не проверяя. Сейчас 7 сотрудников, ответственных за гибель птицы, включая руководство производственной площадки, уволили за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

Электрику теперь грозит до двух лет лишения свободы.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

«БЭЗРК-Белгранкорм» контролирует 5% рынка птицы России

ООО «Белгранкорм» — подразделение агропромышленного холдинга «БЭЗРК-Белгранкорм». Это одна из крупнейших структур российского АПК. Выручка в 2013 году составила 19 миллиардов рублей. Холдинг под руководством предпринимателя Александра Орлова контролирует 5% российского рынка птицы. Основные направления деятельности холдинга — производство мяса птицы, свинины, говядины, колбас, молока, зерна и комбикормов. Продукция продаётся под торговыми марками «Ясные Зори», «Сельские традиции» и «Пища орлов». Площадки «БЭЗРК-Белгранкорм» находятся в Белгородской области, Великом Новгороде и в Полтавской области Украины.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ