«Никто у нас войны не боится!»

Корреспонденты «Житья» выяснили, что жители приграничных сёл Белгородчины покидать свои дома не собираются, а женщины по-прежнему ходят за покупками на украину

09.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце прошлого месяца украинские СМИ опубликовали информацию о том, что испуганные жители Белгородской области спешно продают жильё и уезжают вглубь страны. Об этом сообщил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко. Также он рассказал, что Россия продолжает накапливать вооружение на границе с Украиной и регулярно совершает провокации с участием военной техники.

Жителям Журавлёвки

Харьков ближе и дешевле

«Житьё» решило проверить, действительно ли по улицам приграничных населённых пунктов ездят танки, а местные жители так напуганы, что готовы к переезду? Корреспонденты «Житья» отправились в Журавлёвское сельское поселение Белгородского района. В него входит два села: Журавлёвка и Нехотеевка. Село Журавлёвка находится в 5-километровой пограничной зоне на границе России и Украины. 

Здесь расположены два места пересечения границы, через которые жители Белгородчины могли в упрощённом порядке пройти на территорию соседнего государства. Также в 5 километрах от села находится автомобильный пункт перехода «Нехотеевка». А село Нехотеевка вообще в 500 метрах от автотрассы Москва — Крым, и МАПП «Нехотеевка» местные жители могут наблюдать из окон собственных домов.

Вначале мы отправились через Журавлёвку прямиком к месту пересечения границы. От села до Белгорода 47 километров, а до Харькова всего 30.

— Жители Журавлёвки переходили границу и шли на автобусную остановку до Харькова, куда ездили за покупками, — рассказал житель села Дмитрий. — А молодёжь пешком ходила за пивом в деревни на украинской стороне, потому что там алкоголь дешевле. Пограничники уже знали всех в лицо, поэтому иногда даже документы не проверяли.

«Воевать против России не буду!»

Сейчас ни одного пешехода мы здесь не обнаружили. Хотя неподалёку стояло несколько пустых припаркованных машин, значит, кто-то всё-таки сумел перейти на украинскую сторону. Несколько месяцев назад мы уже приезжали сюда, чтобы проверить, действительно ли перестали пускать на Украину мужчин. Тогда нашего водителя развернули украинские пограничники. Но при этом женщины и белгородцы старше 60 лет ездили туда с завидной периодичностью. Теперь же тишина и спокойствие. Только ветер гуляет над будкой пограничников и мешками с песком, которыми предусмотрительно укрепили место пересечения границы.

Мы попытались пообщаться с пограничниками, но они отнеслись к нам очень настороженно и разговаривать с корреспондентами не захотели. Пока один тщательно проверял наши документы, второй внимательно рассматривал в бинокль автомобиль, в котором остался наш фотограф.

На обратном пути от границы мы повстречали автомобиль с украинскими номерами. Его владельцем оказался уроженец Харьковской области Артём Лазовский. Он рассказал, что живёт в Журавлёвке уже полтора года, потому что здесь от родственников ему достался дом. Его, как гражданина Украины, без проблем пропускают через границу.

— Я часто езжу в Харьков, а вот односельчан туда не пускают, но они и не жаждут туда ездить, — рассказал Артём. — Были случаи, когда на рынке «Барабашово» били и царапали машины с российскими номерами, так что поездка туда может дорого обойтись.

— А сами вы не боитесь туда ездить, ведь вас могут поймать и заставить служить в украинской армии? — интересуемся мы.

— Ещё в 1997 году мне предлагали вступить в УНА-УМСО (украинская праворадикальная партия, в которой состояли Дмитрий Ярош, Дмитрий Корчинский, Олег Тягнибок и другие). Но ещё тогда я сказал, что воевать против России не буду. После Великой Отечественной войны мы все стали братьями, так что это бред! А опасность, что заберут в армию, конечно, есть. На днях два моих товарища из Харькова со своими девушками решили поехать в Крым. В итоге стоило им выйти из поезда в Бердянске, парней поймали и под руки сопроводили в ряды вооружённых сил Украины. Дальше на море девушки поехали вдвоём. Я постараюсь как можно скорее получить российское гражданство, но уж слишком много волокиты с документами.

«Это же наши! Пусть летают»

Дальше мы отправились в центр Журавлёвки. Здесь всё выглядело мирно и спокойно. Молодые мамы гуляли с колясками, дедушки беседовали, сидя на лавочке. Мы заглянули в сельсовет. Над дверью висела ярко-жёлтая табличка «Штаб оповещения и проведения оборонных мероприятий». Сотрудники администрации объяснили, что табличка висит здесь уже несколько лет по распоряжению местного военкома, так как отдельного здания военкомата в сельском поселении нет. 

— Обстановка у нас спокойная, все учреждения работают в обычном режиме, — рассказала главный специалист администрации Журавлёвского сельского поселения Ирина МОТЛОХОВА. — Жильё в спешном порядке никто не продаёт. Наоборот, недавно в селе приобрели один дом. А некоторые женщины по-прежнему ездят за покупками в Харьков.

Мы пообщались ещё с несколькими жителями села. Все они утверждали, что никаких выстрелов и взрывов ни разу не слышали. Недвижимость никто продавать не собирается. Дома как стоили от 700 тысяч рублей ещё до конфликта на Украине, так и стоят. Ходили слухи об эвакуации, но листовок или каких-то других бумаг об этом никто не видел. Только замечали иногда вертолёт, который кружил над селом. Но его никто не боится.

— Это же наши! Пусть летают, проверяют обстановку, так спокойнее, — в один голос твердят селяне.

Самое яркое свидетельство войны в соседнем государстве — беженцы, которых приютили в Журавлёвке. Две семьи из Славянска спаслись здесь от боевых действий у родственников. Застать их мы не смогли, соседи пояснили, что украинцы уже успели устроиться на работу.

Мы заехали в местный сельский магазин, полки которого были полны продуктов.

— А у нас войны никто не боится! — бодро заявила продавец Татьяна Сарибекян. — Продукты спешно не скупают даже пожилые люди. Нам бояться нечего — нас защищают пограничники. Один к нам зашёл и оставил свой телефон. Сказал, что можно звонить в любое время суток, если кто-то подозрительный будет спрашивать, как перейти границу. Мы звонили несколько раз, но вроде всё обошлось, шпионов среди «подозрительных лиц» не оказалось.

Корреспондентов «Житья» приняли за шпионов

Мы уже выехали из Журавлёвки и остановились, чтобы напоследок сфотографировать знак с названием населённого пункта, как к нам подъехала машина с надписью «Пограничная служба ФСБ». Оказалось, ехали они целенаправленно к нам. Видимо, о нас, как о подозрительных личностях, сообщили пограничники на месте перехода границы чуть ранее.

Вышедшие из авто пограничники попросили нас показать документы и предложили корреспонденту «Житья» сесть в их служебный автомобиль. Там подполковник, который сказал, что должность свою называть не имеет права, дотошно интересовался, с какой целью мы приехали в приграничную зону, что успели сфотографировать, с кем общались. Разговор снимался на видеофиксатор.

После этого пограничник объяснил, что находиться без специального пропуска на 5-километровой приграничной зоне нельзя. Что фотографировать пограничные наряды и знаки, инженерно-технические сооружения, а также территорию сопредельного государства запрещено без разрешения начальника пограничного органа. При этом он ссылался на правила пограничного режима, принятые 15 октября 2012 года, и на приказ о внесении изменений в них от 18 ноября 2013 года. 

Фотокорреспондента «Житья» попросили в присутствии пограничников удалить те кадры, на которые они указали.

— Вы поймите, если подобные кадры появятся в Интернете, то уже через пять минут обо всём будет знать Украина, — объяснил сотрудник ФСБ. — Для нас они, знаете ли, фотографии своих объектов не выкладывают.

Нас отпустили с условием не фотографировать в сторону границы. Это оказалось сложно, потому что буквально через несколько сот метров от домов Нехотеевки начинаются решётки и колючая проволока международного автомобильного пункта пропуска. 

Мы пообщались с местными жителями, которые рассказали, что и у них всё спокойно. И даже спокойнее, чем в мирное время, потому что раньше на пункте пропуска частенько образовывались пробки, в которых автомобилисты стояли по 4 — 5 часов. Теперь граница пуста. Ездят в основном автомобили с украинскими номерами, но их накапливается при прохождении границы не больше десятка. А белгородцы приезжают на МАПП «Нехотеевка» в основном за спиртным в «Duty Free» и возращаются в Россию. Единственное, что слышат жители села, — временами пролетающий вертолёт. Но и у нехотеевцев паники он не вызывает.

Белгородцев лишили украинских продуктов

Пока Украина ведёт войну с ополченцами в Донецкой и Луганской областях, Россия решила обезопасить себя от некачественных украинских продуктов, которые, по мнению российских специалистов, могут представлять опасность для здоровья. Так, под запрет попала растительная, молочная продукция, соки, детское питание, плодоовощные и рыбные консервы, конфеты «Рошен» — бизнес украинского президента Петра Порошенко. На очереди — эмбарго на ввоз сои, подсолнечника, кукурузной крупы, всей кондитерской продукции с Украины. 

Кроме того, Россия готовится ввести пошлины на ряд украинских товаров. Это может коснуться мяса, шоколада, молочных товаров, одежды, косметики, строительных материалов, легковых автомобилей.

— Украина подписала соглашение об ассоциации с Европейским союзом, а значит, будет переходить на европейские стандарты качества продукции, которое отличается от принятого в странах СНГ, — заявил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей АЛЕКСЕЕНКО. — Поэтому существует вероятность приостановки поставок всей продукции из Украины в Россию, 

Для белгородцев, многие из которых раньше регулярно покупали дешёвые украинские овощи и фрукты, сыры, конфеты, ликёроводочную продукцию, такие меры могут привести к ощутимым потерям в семейном бюджете.

Что может восполнить отсутствие украинских товаров, которых, кстати, и было немного? Сейчас на прилавках белгородских магазинов помимо местной продукции появилось немало белорусских молочных продуктов, сыров, колбасы — приток их увеличился после заключения Таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Есть и курские молоко, кефир, сметана, воронежские сыры и колбасы, которые нередко дешевле белгородских.

КСТАТИ 

Министерство обороны проведёт учения резервистов 

Тренировки и учения с призывом военнослужащих запаса пройдут в августе — октябре на территории всех военных округов. Как сообщило управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, граждане будут призваны на военные сборы, на которых они пройдут дополнительную подготовку по военно-учётным специальностям, полученным в период прохождения службы в Вооружённых силах.

По информации Минобороны РФ, сборы резервистов не связаны с событиями на Украине — тренировки и учения, о которых идёт речь, были запланированы в ноябре 2013 года, когда составлялся план подготовки вооружённых сил на 2014-й. 

Подробнее об этом читайте в одном из будущих номеров.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

На приём беженцев Белгородчина потратила 30 миллионов рублей

Всего к нам в область прибыло более 60 тысяч граждан Украины. Из них 88% — это жители Луганской и Донецкой областей. Почти все они живут у знакомых или родственников, а 1 862 человека, среди которых 559 детей, размещены в специальных пунктах временного размещения, где для них организовано трёхразовое питание. На размещение беженцев из областного бюджета выделено свыше 30 миллионов рублей. Эти расходы должны быть компенсированы правительством России. 

Как сообщил губернатор Евгений Савченко, белгородские предприятия предложили беженцам около 20 тысяч вакансий, из них 1 200 — с возможным размещением работников. Всем прибывшим с Украины делают прививки, они получают и другую необходимую медицинскую помощь. Для детей беженцев зарезервированы места в школах и детских садах.

В то же время глава региона попросил правительство России помочь с лечением приехавших с Украины. Евгений Савченко сообщил, что на территории Луганской области прекратил работу центр гемодиализной помощи, без лечения остались также онкобольные и больные туберкулёзом. Эти люди обратятся за помощью прежде всего в приграничные регионы. Чтобы оказать её, необходимо дополнительное финансирование.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ