«Пусть импортозамещением другие занимаются»

Губернатор Савченко заявил, что регион производит свинину и птицу в достаточном количестве, а вот производство овощей и фруктов будут наращивать

16.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вслед за запретом на импорт продуктов с Украины последовали заградительные меры и в отношения ввоза продовольствия из других стран. Сначала это коснулось плодоовощной продукции из Молдавии и Польши, а затем и стран Евросоюза, США, Канады, Австралии, Японии и Норвегии, поддержавших санкции против России.

Торговые сети переориентируются на Южную Америку, Турцию и Беларусь

Правительство опубликовало перечень продуктов, запрещённых к ввозу в Россию. В чёрный список попали говядина, свинина, колбасы и аналогичные продукты из мяса, птица, морепродукты, молочная продукция, сыры, овощи, фрукты, орехи. Эмбарго не коснётся детского питания и не распространяется на товары, которые россияне сами покупают за границей. Амнистированы и продукты иностранных компаний из этих стран, если они производятся в нашей стране из российского сырья. Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов заявил, что санкции не навредят наполнению полок, поскольку торговые сети переориентируются на другие рынки, а список продуктов, которые попали под запрет, был давно ожидаем.

Так, есть много поставщиков продуктов в Россию, в отношении которых санкции действовать не будут. Например, крупнейшие поставщики мяса — Аргентина и Бразилия, а овощи и фрукты можно закупать в Турции, Азербайджане, рыбу — в Китае. По данным Минсельхоза за 2012 год, Россия обеспечивала себя практически всем, кроме мяса и молока.

Молоко — слабое звено

В российском молочном производстве в большом объёме используют привозное сырьё — сухое молоко.

— У производителей проблемы не возникнут, а вот у переработчиков молока они, вероятно, будут, — считает директор по продажам ЗАО «Томмолоко» Елена МИРОШНИКОВА. — Ведь местного сырья мало, и оно будет дорожать, а значит, и молочные продукты.

А в ОАО «Шебекинский маслодельный завод» отметили, что цены на продукцию повысятся, если вырастут закупочные цены на молоко. Эксперты также отмечают, что, если сырья будет мало, упадут мощности предприятий, а значит, повысятся цены.

Курс — на местного производителя

Главный упор в плане импортозамещения белгородские власти делают на своё производство продуктов. Заметим, что по свинине и курятине наша область среди лидеров в России.

— По мясу мы расти дальше уже не будем, пусть импортозамещением другие регионы занимаются, — заявил губернатор Евгений САВЧЕНКО. — А вот производством овощей, плодов, рыбы, производством кормовых добавок, ветеринарных препаратов мы займёмся.

Так, для производства овощей построены теплицы на 49 гектарах, строятся ещё на 100 гектарах, в планах увеличить их территорию до 500 гектаров. В ближайшее время начнут реализовываться яблочные векселя, призванные обеспечить выращивание одного миллиона тонн яблок в год.

Однако частные фермеры пока не обольщаются возможностью выйти на крупные торговые сети. На Белгородчине сейчас работают свыше 4 000 семейных и фермерских хозяйств, которые производят более полумиллиона тонн сельхозпродукции в год. Однако только треть напрямую попадает в розничную торговлю из-за дешевизны импортной продукции. Белгородские власти хотят через облпотребсоюз, у которого более 100 магазинов по области, создать структуру, которая будет обеспечивать фермерам прямые продажи без посредников.

А вот крупные агрохолдинги в связи с запретом импорта только выиграют.
— Сложившаяся ситуация позволяет нам начинать реализовывать новые инвестпроекты, связанные с производством яблок, чёрной икры, подсолнечника и многого другого, — сообщил генеральный директор группы компаний «Агро-Белогорье» Владимир ЗОТОВ. — Наш объём производства свинины впервые за семь лет вышел на 160 тысяч тонн в год в живом весе. А объём урожая, который мы получаем, говорит о том, что себестоимость продукции будет ещё ниже. Я заявляю, что взвинчивания цен на нашу свинину не будет.

Будет наращивать объёмы производства и другой крупный агрохолдинг — «Мираторг».

— Импортозамещение и развитие собственного производства — наша основная стратегия, — пояснили в пресс-службе «Мираторга». 

За 2013 год в области произвели более 1,5 миллиона тонн мяса (курятины, говядины и свинины). И лишь 8 — 10% от всего произведённого мяса реализуется в регионе. Таким образом, помимо себя Белгородчина накормит ещё около девяти областей.

Цены на продукты могут вырасти

— Отсутствие импортных товаров неминуемо приведёт к росту цен на продукцию отечественных производителей, которые монополизируют рынок продуктов, — говорит экономист Игорь КНЯЗЕВ. — Многие белгородские предприятия, специализирующиеся на производстве продуктов питания, в последние годы оснастили самыми современными технологиями. Это привело не только к повышению качества продукции, но и к её удорожанию, поскольку владельцам этих предприятий надо отбить вложенные деньги. Не имея конкуренции со стороны зарубежных производителей, сделать это будет просто. Примеров тому достаточно. Когда в феврале Россия отказалась от импорта 300 000 тонн мяса из Европы, цены на свинину подскочили сразу на 12%.

Правда, президент Владимир Путин распорядился принять меры по недопущению роста цен на продукты. Однако в современных рыночных условиях сделать это практически невозможно, особенно когда существенно уменьшится конкуренция. По словам экспертов, отдельные виды продуктов, у которых теперь не будет дешёвых аналогов, таких как «ножки Буша», например курица, говядина, молоко, овощи, могут подорожать на 30%.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Бензин может подорожать на 3 рубля в начале 2015 года

Такие прогнозы дают эксперты в связи с планами Минфина снизить ставки акцизов и экспортных пошлин на нефтепродукты.

Чтобы компенсировать рост налога на добычу нефти, Минфин предлагает к 2017 году уравнять акцизы на бензин по всем классам автомобильного топлива до 4,5 тыс. рублей за тонну. Маржа производителей бензина и дизеля упадет, но им никто разницу возместить не обещает. Соответственно, скорее всего, убытки будут компенсировать за счёт российских потребителей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Российские санкции ударили по Европе

Из-за запрета на ввоз молочных продуктов финская Valio приостанавливает производственные линии, выпускающие продукцию для России. А это около половины всего экспорта компании. В связи с этим финское правительство не исключает возможности обращения за помощью к ЕС.

Требовать компенсации от правительства и руководства Евросоюза намерена Польша, поставлявшая в Россию яблоки, и чешская компания «Хаме» — производитель продуктов длительного хранения. Эстония также спешно ищет, куда перенаправить экспорт своей сельхозпродукции. Доля России в нём составляет почти 20%, и найти новые рынки сбыта будет проблематично, признают власти прибалтийской республики.
И во Франции Национальная федерация профсоюзов аграрных производителей считает, что введённое в ответ российское эмбарго создаст в Европе кризисную ситуацию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ