На месте школьного бассейна построят многоэтажку

Городская администрация дала добро на строительство паркингов под школьными стадионами, но утверждает, что инвесторы взамен построят новые спортивные объекты

16.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В последнее время в редакцию «Житья» стали поступать звонки от обеспокоенных белгородцев, которые рассказывали, что на территории школы № 40 на улице Шаландина идёт строительство.

— Я заметила, что на территории школы строительными заборами огородили старое здание бассейна, в котором ещё я плавала, когда училась там, — рассказала белгородка Ольга Борисова. — Так как бассейн устарел и давно не использовался, я решила, что его собираются ремонтировать, но потом загородили и стадион. Строители, у которых я решила этот вопрос уточнить, ушли от ответа. 

Когда с ограждениями закончили и на ворота стройплощадки повесили табличку с информацией об объекте, у местных жителей отпали все сомнения — на территории школы № 40 будут строить жилой дом. Это будет здание переменной этажности с нежилыми помещениями и подземной автостоянкой. Окончание строительства запланировали на конец 2016 года.

Белгородцы звонили не только в «Житьё». Они выражали своё неудовольствие строительством в Интернете, писали на «Чёрных списках» на белгородских сайтах и в соцсетях. Такая атака не могла остаться незамеченной, и в итоге мэр Белгорода Сергей БОЖЕНОВ выступил по поводу строительства дома на территории школы.

— Инвесторы несут социальные обязательства, и эти средства позволяют развиваться территориям. Возле школы № 40 Белгорода компания «Белгородстройдеталь» построит стадион и бассейн, а рядом возведёт жилой дом, — объяснил Сергей Андреевич. — Всё в рамках российского законодательства и в интересах жителей. Объект не принесёт никому вреда.

Не сказать, чтобы белгородцы остались довольны таким объяснением — ведь территория школы уменьшится более чем в два раза. А детям во время учебного года будет мешать стройка.

Тем не менее инвесторов собираются привлекать и для реконструкции спортивных объектов в других школах, так как бюджетных денег на это не хватает. Сергей Боженов рассказал, что строителям будут отдавать площадь под школьными стадионами для возведения подземных паркингов, а стройфирмы, в свою очередь, должны будут за свой счёт воссоздавать стадионы. Строительные работы уже развернулись на территориях белгородских школ № 36 и 38.

Один такой паркинг в Белгороде уже есть — возле школы № 35. «Житьё» писало, что жители окрестных домов возмутились, когда обнаружили объявления о том, что вместо стадиона построят парковку для филармонии. Они даже выходили с плакатами протестовать. Несмотря на взрыв негодования, к строительству всё же приступили. Под землёй построили двухуровневый паркинг, а на крыше восстановили стадион с искусственным покрытием. Тогда городские власти признали проект удачным и решили распространить его на другие учебные учреждения. На очереди школы № 22, 27 и 7.

В ТЕМУ

На школьные дворы потратят около 34 миллионов рублей

В Белгороде собираются реализовать проект «Школьный спорт», на который предполагается потратить 33,8 миллиона рублей, из которых 21,3 миллиона — бюджетные деньги, остальное — внебюджетные источники. При подготовке проекта подсчитали, что только 30% школ областного центра имеют современные спортивные площадки, а спортом увлечены лишь около 20% детей. В рамках «Школьного двора» до конца 2015 года реконструируют стадионы школ № 8 и 16, бассейн школы № 22, построят футбольное поле в школе № 47.

Пользоваться новыми стадионами и бассейнами смогут все желающие. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ