Реки в Белгороде застроят элитным жильём

По совету голландских архитекторов городские власти собираются преобразить берега Везёлки и Северского Донца

16.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Власти Белгорода решили вплотную заняться сносом аварийного жилья. Современными многоэтажками планируют застроить три старых квартала в центре города. Первый ограничен улицами 50-летия Белгородской области, Победы, Пушкина и проспектом Славы. Второй квартал находится между Белгородским проспектом, улицей Островского, проспектом Богдана Хмельницкого и улицей Попова. Третий протянулся по улице Попова от Белгородского проспекта до улицы III Интернационала (напротив старого городского кладбища). Также аварийное жильё снесут на улицах Парковой, Шевченко и Павлова.

Мэр Белгорода Сергей БОЖЕНОВ рассказал, что градостроители будут застраивать берега рек, протекающих по территории областного центра. 

— Побывавшие в Белгороде голландские архитекторы рассказали, что мы неправильно используем русла рек, — говорит Сергей Андреевич. — Во всех городах вокруг рек идёт строительство, и они обретают совершенно другой, городской вид. И мы постараемся следовать этим рекомендациям.

Пионером в жилищном строительстве с преобразованием берегов рек станет комплекс «Французский бульвар» площадью 41 тысяча квадратных метров. Его уже начали строить на улице Харьковской напротив детского парка «Котофей», предварительно снеся 12 частных домов. Во «Французском бульваре» планируется построить два дома высотой от 7 до 12 этажей с подземным паркингом на 700 мест. Застройщик — ООО «ТрансЮжСтрой-ПГС».

Первые будут предназначены для кафе и офисов, в одной из секций комплекса на первом этаже появится детский сад на 75 мест. Одна из сторон квартала вплотную примыкает к реке Везёлке. На этом берегу появится ресторан.

Также облагородить Везёлку планируют в районе неработающего консервного завода на улице Пугачёва. Его собственник уже дал согласие на снос. В администрации города сейчас рассматривают возможность многоэтажного жилищного строительства на улице Корочанской рядом с Ледовым дворцом, который открыли в начале августа. 

Естественно, что «белгородская Венеция» не будет доступна среднему жителю Белгорода. Двушка во «Французском бульваре» на улице Харьковской площадью 61 м2 будет стоить 5 197 000 рублей, то есть более 85 000 рублей за «квадрат». 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ