«Мы ждём нужных лекарств неделями»

Сейчас в единственной в городе аптеке для льготников не хватает медикаментов, к тому же вскоре учреждение не будет работать из-за переезда

16.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В муниципальную аптеку № 82, что на улице Железнякова, приезжают получать лекарства по льготным рецептам жители всего города, однако сейчас нужные медикаменты приходится ждать неделями. По словам белгородцев, очереди часто выходят за пределы помещения, а стоять приходится по полтора-два часа.

— Мы с мужем льготники, у обоих инвалидность. У меня бронхиальная астма и гипертония, у мужа сахарный диабет и онкология, — рассказала белгородка Елена Черных. — Оба получаем лекарства в 82-й аптеке. Однажды я стояла с 11.00 до 12.20. А теперь в нашей поликлинике сказали, что аптеку вообще закроют, и в лучшем случае мы будем ездить за лекарствами на Харгору.

Корреспонденты «Житья» съездили в аптеку № 82. Километровой очереди, правда, не застали, но обстановка была нервная. 

Алексей Салгалов рассказал, что последний раз он получал по льготе тест-полоски на сахар месяц назад и сейчас в наличии их нет.

— Когда сахар скачет и его надо измерять трижды в день, упаковки хватает на две недели, а стоит упаковка из 50 полосок от 700 рублей, — рассказал Алексей Яковлевич. — Сегодня я получил препарат от давления, а вот полоски придётся теперь покупать за свои деньги. Провизор ответил, что не знает, когда они будут. Сегодня повезло, очередь небольшая, а иногда она тянется до самой Богданки.

К возмущённым посетителям вышла директор МУП «Аптечный дом» Ольга МАЛАЯ. Она пояснила, что наличие лекарств зависит не только от аптеки.

Дело в том, что процесс заказа лекарств очень длинный. Областной департамент здравоохранения обязан утверждать перечень лекарств и организовывать учёт граждан, имеющих на них право. Там же формируют план закупок лекарств и контролируют их поставки. При этом поликлиники и больницы определяют потребность в медикаментах и передают заявку в департамент здравоохранения. А уже затем медпрепараты поступают в аптеки. Но зачастую врачи не знают, имеется ли в льготной аптеке то или иное лекарство, поэтому больные и не могут их приобрести сразу. Льготника ставят на очередь за препаратом, и ему приходится ждать, когда лекарство поступит в аптеку.

По словам Ольги Малой, особый наплыв посетителей в аптеку № 82 бывает в пятницу — это последний рабочий день недели, когда максимально выписывают особую группу препаратов, например обезболивающие для тяжелобольных людей, и в понедельник.

Впрочем, вряд ли проблема нехватки лекарств для льготников связана с неосведомлённостью врачей об их наличии. Ведь лекарства должны закупаться в определённом объёме и в нужный срок поступать на прилавок. 

Если же медикаменты по какой-то причине не закуплены, в аптеках они не по­явятся. Почему некоторых медикаментов сейчас нет в 82-й аптеке, мы поинтересовались у представителей областного департамента здравоохранения, но там нам ответить не смогли. 

А вот 82-я аптека действительно в ближайшее время переедет с улицы Железнякова. В начале сентября её перенесут на улицу Горького в районе Харгоры. Дело в том, что здание на Железнякова не принадлежит муниципалитету и его купили другие лица — предположительно под торговый зал. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

На нехватку лекарств нужно жаловаться в Росздравнадзор

Ситуацию с нехваткой медикаментов в льготной аптеке мы попросили прокомментировать и руководителя Росздравнадзора по Белгородской области Владимира ДУНАЕВА.

— Не исключено, что такая ситуация связана с организацией закупок медикаментов, — сообщил Владимир Леонидович. — Но здесь нужно разбираться в каждой конкретной ситуации, почему препарата нет. Пусть ваши читатели обращаются к нам, мы разберёмся.

В Росздравнадзор можно прийти лично, обратиться с письмом, прислать жалобу по электронной почте, позвонить по горячей линии или оставить обращение на сайте ведомства в разделе «Обратная связь».

Находится территориальный орган Росздравнадзора по адресу: 308002, г. Белгород, пр-т Богдана Хмельницкого, д. 62; тел. (4722) 32-82-54 с (9.00 до 18.00). E-mail: [email protected], [email protected].

КСТАТИ

Где ещё можно получить льготные лекарства

Скоро в поликлиниках появятся дополнительные пункты отпуска медикаментов по льготным рецептам. Отпускать препараты планируется там же, где обслуживается больной. В данном случае у врачей будет свежая информация по наличию лекарств в аптечных пунктах поликлиник. А если нужного препарата не окажется, его можно будет заменить аналогичным. 

Пока что льготные медикаменты можно приобрести в поликлиниках № 1 и 7, детских поликлиниках № 1 и 4. Осенью после получения лицензии будут организованы пункты отпуска при поликлиниках № 4, 6 и 8.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ