После введения санкций зафиксирован первый рост закупочных цен на продукты

О повышении цен сообщил в Минпромторг один из крупнейших отечественных ритейлеров — X5 Retail Group, которому принадлежат «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»

13.08.2014 13:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

После введенного эмбарго на поставки из стран, поддержавших санкции против России, в стране зафиксировали первые факты роста закупочных цен на продукты. О повышении поставщиками цен на креветки и красную рыбу более чем на 20% Минпромторг уведомил один из крупнейших отечественных ритейлеров — X5 Retail Group, которому принадлежат розничные торговые сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

«К нам поступило несколько писем о повышении цен, с которым не можем согласиться. Мы уведомили поставщиков, что в рамках ежедневного мониторинга можем предоставить информацию в регулирующие органы, чтобы у властей были объективные данные, кто инициирует повышение, насколько и под каким предлогом», — пояснил начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов.

На сообщение уже отреагировал министр сельского хозяйства Николай Федоров, он предупредил, что случаями роста цен могут заняться Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и правоохранительные органы.

При этом в ГК «О`кей» (работает с «Си Прод») и в Metro Cash & Carry говорят, что уведомлений поставщиков об изменении цены не получали. В «Магните», «Дикси» и «Ленте» комментариев не предоставили. Представитель крупного ритейлера рассказал, что поставщики сети тоже предупреждают о повышении цен, но пока только устно, поэтому компания не может обратиться к чиновникам. Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов отмечает, что повышение цен носит частный характер и пока чаще происходит со стороны локальных российских поставщиков, чем от крупных операторов.

Также, по информации источника газеты в правительстве, власти уже видят попытки поставщиков мяса спекулировать на санкциях и обещают подобные действия пресекать.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ