В Белгороде подорожали персики, шампиньоны и пельмени

Спустя неделю после введения санкций цены стали расти не только на импортные, но и на отечественные продукты

23.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

После того как правительство РФ опубликовало список продуктов, запрещённых к ввозу в Россию, эксперты уверяли, что санкции не навредят наполнению полок и существенного подорожания не произойдёт. Однако белгородцы уже ощутили на себе последствия продовольственных санкций. 

Больше всего это сказалось на рыбе. Наши народные корреспонденты рассказали, что с прилавков крупных супермаркетов исчезли норвежская сёмга и форель. 

— В магазине мне рассказали, что был последний привоз этой рыбы, — рассказала «Житью» белгородка Валентина Семёнова. — Дальше они планируют завозить рыбу из Чили, но она уже будет не охлаждённой, а замороженной. Удивилась ещё стоимости королевских креветок. Теперь за килограмм надо платить 600 рублей вместо 400.

Естественно, российские производители лосося и креветок не побрезговали воспользоваться ситуацией и подняли цены. Один из крупнейших розничных торговцев X5 Retail Group, к которому относятся распространённые в Белгороде сети «Пятёрочка» и «Карусель», уведомил Минпромторг РФ о том, что поставщики увеличили стоимость креветок и красной рыбы на 20 — 36%. 

Подорожали и некоторые фрукты. Например, на прошлой неделе испанские инжирные персики поднялись в цене со 150 — 160 до 190 и даже 220 рублей.

— Это последняя партия таких персиков, вот хозяин и хочет подзаработать, — объяснила продавщица.

Под шумок повысили цены и некоторые местные торговцы. Например, со 160 до 250 рублей выросли цены на шампиньоны. Правда, уже через несколько дней цены упали. 

— У нас в магазине пельмени подорожали с 80 до 120 рублей за килограмм, — рассказал житель посёлка Северный Алексей Савельев. — Продавец ничего объяснить не смог. Но это же не импорт — видно, торговцы просто решили нажиться.

Чтобы не допустить таких фактов в дальнейшем, в области создали штаб для отслеживания цен во главе с губернатором Евгением Савченко. Ориентироваться станут на цены июня и июля этого года. Стоимость можно будет повышать только в связи с инфляцией. Время покажет, удастся ли властям сдержать цены на продукты, но раньше подобные административные меры были не слишком эффективными.

В ТЕМУ

За ценами на продукты проследит ФАС

— Управление антимонопольной службы по Белгородской области будет проводить еженедельный мониторинг цен на отдельные виды продуктовов, — рассказал заместитель руководителя белгородского УФАС Евгений КУРЕПКО. — Особое внимание уделят продавцам, имеющим долю на рынке более 35%. Пожаловаться можно, заполнив анкету на сайте: http://belgorod.fas.gov.ruwebform6825. Однако, федеральное руководство ФАС уже заявило, что замораживать цены оно не имеет права. Ведомство ограничится рассылкой рекомендаций торговым сетям, в которых попросит не увлекаться повышением цен.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ