В Белгороде не дождались «белого конвоя»

Колонна с гуманитарным грузом пересечёт границу в Ростовской области вместо Шебекино

23.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

280 КамАЗов с продовольствием, лекарствами и медоборудованием выехали в ночь на 12 августа из Подмосковья. Планировалось, что днём 13 августа грузовики пересекут границу в пункте пропуска «Шебекино — Плетенёвка». Наши корреспонденты побывали на пункте пропуска, однако колонны так и не дождались. Не было здесь и военной техники, о которой писали украинские СМИ. Позже выяснилось, что груз застрял в Воронеже, поскольку украинские власти не разрешили его движение через Харьковскую область. После долгих переговоров 17 августа министр социальной политики Украины Людмила Денисова подписала приказ о признании груза гуманитарной помощью.

Пересекать границу конвой будет в Ростовской области через пункт пропуска «Изварино — Донецк». Груз пропустят через границу партиями по 30 машин. Проверкой и оформлением займутся украинские власти и представители Красного Креста, которые 18 августа прибыли на пункт пропуска «Донецк».

Но прежде чем отправиться на Украину, КамАЗы проверят на российской границе прибором для обнаружения любых посторонних веществ. Груз будет находиться в Ростовской области ещё несколько суток. По международным правилам колонна под эгидой Красного Креста должна идти без вооружённой охраны — сейчас обговариваются гарантии безопасности от украинских военных и ополченцев. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ