Захватчика банка могут освободить в зале суда

Александра Вдовина будут судить по менее тяжким статьям, которые не всегда предусматривают лишение свободы

23.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в Октябрьский районный суд Белгорода поступило дело в отношении Александра Вдовина. 21 апреля 46-летний житель областного центра пришёл с ружьём в лишённый лицензии банк «Западный». Мужчина потребовал вернуть ему 25 миллионов рублей (22,6 миллиона он хранил в векселях, а 2,4 миллиона — проценты по вкладам).

Несмотря на то что Вдовин был вооружён, от его действий никто не пострадал. После переговоров с начальником УМВД области Виктором Пестеревым, который пообещал захватчику, что ему вернут деньги, тот добровольно сдался полиции. Вдовина заключили под стражу и возбудили дело по статье 206 УК РФ «Захват заложника с применением оружия», которая предусматривает наказание до пятнадцати лет лишения свободы. 

Судьба Александра Вдовина, который всё это время находился в СИЗО, решится скоро. 19 августа в Октябрьском суде состоялось заседание по его делу. О его результатах мы расскажем в следующем номере, но исход дела в любом случае окажется другим, нежели прогнозировали изначально. Ведь когда дело Вдовина поступило в суд, оказалось, что обвиняют его уже в куда менее тяжких преступлениях.

Прокуратура вменяет Александру «Самоуправство» и «Незаконное лишение человека свободы, совершённое с применением оружия». За самоуправство ему грозит штраф в 80 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 480 часов, или до шести месяцев ареста. За незаконное лишение свободы наказание также мягкое — работы на срок до пяти лет либо лишение свободы от трёх до пяти лет.

Почему захватчик вдруг стал самоуправцем? Расследованием уголовного дела занималось Следственное управление УМВД, однако прокуратура Белгорода вернула дело на доследование. По словам старшего помощника прокурора Белгородской области по взаимодействию со СМИ Ольги МОИСЕЙКИНОЙ, были допущены нарушения норм процессуального и уголовного права.

Адвокат Вдовина Алексей УКОЛОВ рассказал, что следственные органы УМВД квалифицировали действия Вдовина как захват заложников, но юридически значимые обстоятельства в обвинении по этой статье не были указаны. Юридически захватом заложников являются обстоятельства, когда человек удерживает другого человека силой с целью заставить совершить определённые действия через угрозу убийства или нанесения вреда здоровью. Дело было передано в Следственный комитет. Там посчитали, что в действиях Вдовина не было «захвата заложников». 

По словам Алексея Михайловича, в суде он намерен добиваться наказания его подзащитному, не связанного с лишением свободы. Не исключено, что суд примет такое решение, тем более что одна из статей лишения свободы и не предусматривает. Так что Вдовина могут освободить в зале суда.

 — Чисто теоретически такой исход дела возможен, — рассказал Алексей Уколов. — Мы настроены на такой вариант, мой подзащитный держится, настолько это возможно для человека, который сидит за решёткой и потерял все свои сбережения — заработать такую сумму он уже вряд ли сможет. Впрочем, даже если Вдовина приговорят к лишению свободы, из срока вычтут время его нахождения в СИЗО, где он провёл четыре месяца. 

В ТЕМУ

В Белгороде закрылся ещё один банк

«Северинвестбанк» работал больше 20 лет — с 1993 года. Центробанк лишил его лицензии 8 августа за слишком рискованную кредитную политику. 

Кроме того, по данным Банка России, ОАО «Северинвестбанк» не соблюдал требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём. В Центробанке заявили, что руководители и собственники кредитной организации не приняли необходимых мер, направленных на нормализацию её деятельности.

Поскольку «Северинвестбанк» является участником системы страхования вкладов, все страховые выплаты — до 700 тысяч рублей — начнутся с 22 августа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ