«Я не ожидал, что в России такой бюрократизм»

32-летний беженец из Донецка Алексей Гладилин рассказал, с какими трудностями ему пришлось столкнуться при оформлении документов на Белгородчине

23.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Поток людей, которые всеми способами пытаются покинуть Донецкую и Луганскую области Украины, не иссякает. На территории России сейчас находится уже свыше полумиллиона вынужденных переселенцев. Особенно много их в приграничных регионах — на Белгородчине, к примеру, свыше 60 тысяч. Для них обустроены пункты временного размещения, которые располагаются в общежитиях, школах, интернатах, детских лагерях. 

Но такое положение скоро изменится — правительство России решило до 1 сентября закрыть пункты временного размещения (ПВР) беженцев с Украины, развёрнутые в приграничных регионах, среди которых и Белгородская область. Беженцев равномерно распределят на постоянное жительство по всем регионам России, вплоть до Дальнего Востока и Забайкалья. Кроме того, ликвидация пунктов временного размещения и переправка в другие регионы связаны с приближающимся учебным годом и необходимостью размещения переселенцев в помещениях, пригодных для жизни и зимой.

По словам заместителя губернатора Белгородской области Елены БАТАНОВОЙ, в области создано 55 пунктов размещения, где находятся более 3 500 беженцев с Украины, две трети из них трудоспособны. 

— Мы стараемся устроить их на работу по специальности, — отметила Елена Батанова. — Служба занятости сразу занимается человеком, как только он пересёк границу.

«Жалею, что приехал сюда»

Однако на деле далеко не всегда беженцы находят на Белгородчине легальную работу, понимание, сочувствие и помощь. На минувшей неделе в редакцию «Житья» обратился беженец из Донецка 32-летний Алексей Гладилин, который рассказал, как его встретили на Белгородчине.

— Я не ожидал, что в России столкнусь с такой бюрократией. По телевизору говорили: «Приезжайте, Россия вас ждёт», рассказывали, как замечательно тут живётся беженцам — им дают жильё, работу. Может, кому-то из моих сограждан повезло, но я жалею, что приехал, — рассказывает Алексей. — Я пошёл в УФМС, чтобы встать на учёт и получить разрешение на работу. Люди занимали очередь с ночи. Чтобы быть третьим, нужно приходить часа в три, а к девяти утра под дверями УФМС уже собиралась толпа из пятидесяти человек. Многие пытались пролезть без очереди. Разрешение на работу я так и не получил — мне выдали патент, который вместо обещанных десяти дней я получал три недели. Потом получил свидетельство о предоставлении временного убежища.

Алексей пытался получить работу в школе искусств — на родине играл в филармонии. Но устроился таксистом. Сначала снимал квартиру в Шебекино за 10 000 рублей в месяц, затем его приютил друг.

— Я приехал в Россию на своём автомобиле. У него украинские номера, и, чтобы получить российские, я должен стать россиянином, — рассказал мужчина. — Получается замкнутый круг, и нет выхода. 

По словам Алексея, он был бы рад уехать на родину, но возвращаться уже некуда — в районе, где он жил, бои. Мама Алексея уехала к родственникам в Крым.

Право на жизнь и труд

Чтобы украинцам получить право легально зарабатывать на жизнь, нужно встать на миграционный учёт. Но сделать это можно только при наличии регистрации по месту пребывания. То есть российский гражданин или организация должны предоставить приезжему жильё и обратиться в УФМС с заявлением о постановке человека на учёт. Только после этого гражданин Украины может получить право трудиться.

После постановки на учёт беженцам предстоит выбрать один из двух вариантов трудоустройства.

Самый простой — получить патент. Цена вопроса — 1 216 рублей в месяц. Однако патент предполагает работу только у частных лиц без коммерческой выгоды для работодателя. Например, трудиться на строительстве частного дома.

Работать в организации или у индивидуального предпринимателя по патенту нельзя, равно как и рассчитывать на получение соцпакета.

Если организация или предприниматель готовы взять на работу украинца, они составляют с ним трудовой договор, с которым обе стороны идут в УФМС. При этом разрешения на работу выдаются в пределах квот. 

Выходом из положения может стать получение временного убежища в России — тогда можно трудиться без патента. Однако для получения временного убежища нужно сдать украинский паспорт в УФМС. Затем можно претендовать на вид на жительство, а потом и на российское гражданство. Многим украинцам, которые не потеряли надежды вернуться на родину, этот путь не подходит. Вот и приходится им находиться на полулегальном положении, надеяться на добрую волю работодателей, хозяев жилья, которые их приютили, и властей… решивших послать беженцев подальше от приграничных регионов.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Беженцам надо дать право решать, где они хотят работать»

По словам руководителя правозащитной организации «Гражданское содействие» Светланы ГАНУШКИНОЙ, принудительное, по сути, расселение беженцев может привести к росту социальной напряжённости.

— Есть случаи, когда одних беженцев администрация устраивает на хорошие места и даёт жильё, — говорит правозащитница, — а в других случаях людям не дают работать, отправляя в другой регион, хотя они уже и жильё нашли, и работодателя. Беженцам нужно дать право самим решать, где они хотят жить.

С ней согласен и заместитель руководителя координационного штаба Общественной палаты РФ по помощи Украине Георгий Фёдоров, который считает, что в связи с ликвидацией временных лагерей велик риск, что многие беженцы окажутся на улице.

В ТЕМУ 

За поселение беженцев хозяевам квартир будут платить 

Члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) предложили выплачивать россиянам, приютившим у себя вынужденных переселенцев, ежемесячно по 9 тысяч рублей. Необходимую сумму можно выделить из 3,5 миллиарда рублей, которые правительство передало Минрегиону на помощь беженцам.

Как следует из предложений, разработанных СПЧ, целесообразно автоматически выдавать переселенцам разрешение на работу ещё на стадии обращения в ФМС за статусом беженца. Кроме того, каждому соискателю статуса беженца члены СПЧ предлагают оформлять и вид на жительство в РФ. Документ с этими предложениями будет передан в профильные ведомства, а затем президенту России Владимиру Путину.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ