На белгородских пляжах нашли кишечную палочку

Роспотребнадзор закрыл все пляжи областного центра, но горожане продолжают купаться, рискуя здоровьем

30.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Последний месяц в областном центре стояла жара. Жители города спасались от неё на пляжах, с удовольствием загорая и охлаждаясь в водичке. Но этому развлечению пришёл конец — проверка Роспотребнадзора показала, что купаться в местных водоёмах нельзя из-за неудовлетворительного состояния воды. Исследования показали, что вода на «Пескарьере», пляжах «Левобережный» и «Центральный» (на левом и правом берегу) не соответствует нормальным микробиологическим показателям. Санитарные врачи просят гостей и жителей Белгорода воздержаться от купания. 

Дело в том, что из-за длительной жары в водоёмах появилось большое количество опасных микроорганизмов. В тёплой воде они размножаются очень быстро. Это, например, патогенная кишечная палочка, вызывающая тяжёлые пищевые отравления. 

Кстати, работу пляжа «Левобережный» приостановили ещё в конце июля. Причиной закрытия пляжа стали неудовлетворительные результаты санитарно-паразитологических исследований воды. А 21 августа МБУ «Управление «Белгорблагоустройство» установило уже на всех четырёх городских пляжах щиты, информирующие о запрете купания. 

Корреспонденты «Житья» съездили на Центральный пляж. Там мы обнаружили, что многие белгородцы предупреждения игнорируют, даже несмотря на то, что от воды уже попахивает, а на её поверхности в некоторых местах лежит белая пена.

— Я хожу сюда каждый день, — рассказал белгородец Олег Пономаренко. — Эти таблички ставят каждый год, но люди всё равно купаются и ничего с ними не происходит. 

Некоторые находящиеся на пляже горожане объяснили, что они состоят в клубе закаливания, а значит, им ничего не страшно. Но такие заявления делают те, кто ещё не столкнулся с проблемами из-за купания в грязной воде. В редакцию «Житья» обратилась Карина Воробьёва. Девушка рассказала, что после купания на Центральном пляже она покрылась красными пятнами. 

За тем, чтобы отдыхающие не лезли в воду, следят спасатели. Время от времени они в мегафон повторяют, что купание запрещено. Штраф за купание в неположенном месте составляет 500 рублей. Но штрафовать нарушителей спасатели не имеют права. Такая обязанность возложена на сотрудников полиции. Но как показывает практика, случаи, чтобы на кого-то наложили штраф, очень редки.

В пресс-службе регионального Рос­потребнадзора отметили, что запрет на купание на городских пляжах ещё могут снять до конца сезона по результатам следующих проверок. Это было бы неплохо, учитывая, что впереди ещё бабье лето. 

КСТАТИ

29 белгородцев утонули этим летом

В пресс-службе ГУ МЧС по Белгородской области рассказали, что с начала купального сезона в регионе утонули 29 человек. Один человек погиб при столкновении гидроцикла и катамарана. Мужчина с катамарана после аварии ушёл под воду. Его тело водолазы извлекли из старооскольского водохранилища только на следующий день.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ