Белгородцы могут остаться без бесплатного Wi-Fi

Согласно поправкам в закон об информации выйти в сеть можно будет с помощью SMS или регистрации на сайте госуслуг

30.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Точки доступа к бесплатному Wi-Fi появляются в Белгороде чуть ли не каждую неделю. Белгородцы и гости города могут подключиться к Интернету в кафе, на остановках, в библиотеках, парках и других местах. Но возможно, так будет не всегда.

Совсем недавно в закон об информации внесли изменения. Теперь подключиться к Интернету пользователи смогут только после идентификации личности. Изначально предполагалось, что для этого понадобятся паспортные данные, но 18 августа появилось постановление правительства, в котором говорится, что желающим подключиться к Интернету оператор связи предложит ввести номер мобильного телефона, на который придёт код для подтверждения. Также пользователи могут зарегистрироваться на портале госуслуг и перед открытием доступа в сеть указать свою фамилию, имя и отчество. 

В Роскомнадзоре «Житью» рассказали, что изменения коснутся только операторов связи, которые предоставляют бесплатный доступ к Wi-Fi в общественных местах. Если точка установлена частным лицом, то идентификация не потребуется. Отметим, что соблюдение этих правил — забота провайдера, а не владельца роутера или пользователя Интернета.

А операторы связи сами толком не понимают, как им исполнять закон.

— Сейчас мы проводим дополнительные консультации с Минкомсвязью по поводу механики процесса, — говорит руководитель пресс-службы МТС Дмитрий СОЛОДОВНИКОВ. — Важно, чтобы процесс идентификации был удобен для абонентов, а у операторов было достаточно времени на его реализацию.

Также операторы связи планируют создать общую базу абонентов Wi-Fi. Такая база может потребоваться в том случае, если абоненты одного оператора будут подключаться к Интернету через Wi-Fi другого и последнему придётся проверить достоверность предоставленных данных. Пока проект находится на стадии проработки. 

Белгородцы от идеи правительства не в восторге, на форумах активно обсуждают, что делать: «Вечером во дворе гулял с ребёнком. Ребёнок спит мирно в коляске, а я телефон достал время посмотреть. Вижу, доступна вайфай-сеть. Я открываю подключения — мама дорогая! Открытых «домашних» сетей, без пароля, поймал 7 штук! Подключайся сколько хочешь!»

А пока корреспонденты «Житья» посетили несколько мест со свободным доступом в Интернет и проверили, как он работает.

«Макдоналдс» на улице Щорса

Сколько посетителей

«Макдоналдс» — популярная сеть ресторанов быстрого питания. Столики есть внутри и на летней площадке. Здесь практически всегда много посетителей, особенно молодёжи. Приходят перекусить и родители с детьми. Любителей посидеть в Интернете здесь особенно много. Мы отправились туда вечером.

Как работает

В «Макдоналдсе» доступ к Интернету свободный: не нужно вводить никаких кодов и паролей. Сигнал достаточно сильный. К бесплатному Wi-Fi можно подключиться не только внутри заведения, но и на летней площадке. Многие сидят в Интернете, находясь на парковке, расположенной рядом и внутри торгового центра «Сити Молл Белгородский», частью которого является ресторан быстрого питания.

Универмаг «Белгород»

Сколько посетителей

Посетителей там тоже много, особенно в обеденный перерыв и в конце рабочего дня. Приходит и молодёжь, и представители старшего поколения. Рядом с торговыми модулями стоят лавочки, на которых покупатели могут посидеть, отдохнуть и подключиться к Интернету.

Как работает

Здесь доступ к Интернету открыт, пароль вводить не нужно. Сильный сигнал могут поймать только те, кто находится внутри здания универмага. На улице около входа он средний. Те, кого устроит такая скорость, могут сесть на лавочку около входа и просматривать страницы. На парковке сигнал слабый. 

Остановка «Стадион»

Сколько посетителей

Через «Стадион» проходят маршруты многих транспортных средств, поэтому там всегда многолюдно. Интернет заработал здесь в конце прошлого года.

Как работает

Мы пришли на остановку днём и попробовали подключиться к бесплатному Wi-Fi, но не смогли. Для подключения номер телефона и личные данные вводить не нужно. 

КСТАТИ

Постановление можно обойти

Один из ветеранов российского Интернета, известный журналист Максим Кононенко обратил внимание на любопытный юридический казус, с которым тоже придётся считаться разработчикам подзаконных актов.

 В правительственном постановлении нет слов «Wi-Fi» или «беспроводной доступ», а только словосочетание «пункты коллективного доступа». Согласно приказу Министерства связи № 137 от 6 декабря 2005 года: «Средства связи с подключёнными к ним персональными компьютерами со средствами ввода и отображения информации устанавливаются в пунктах коллективного доступа. В ПКД организуется не менее чем два рабочих места». 

Однако смартфон или планшет согласно ГОСТ 27201-87 не персональный компьютер, он не установлен в некоем пункте и он один, а приказом требуется как минимум два рабочих места. Поэтому формально они под запрет не попадают.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ