Жадных страховщиков начнут штрафовать

За навязывание дополнительных услуг к ОСАГО с работников страховых компаний взыщут 50 тысяч рублей

06.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Оформление полиса ОСАГО стало повсеместной проблемой. Но теперь дополнительные деньги страховщикам с автовладельцев станет взять сложнее. С 1 сентября вступили в силу очередные поправки в закон об ОСАГО. Теперь за необоснованный отказ страховщиков оформить полис должностным лицам грозит штраф — 50 000 рублей. 

Напомним, в апреле этого года в редакцию «Житья» начали звонить автовладельцы. Они рассказывали, что не могут оформить страховку. Водителям отказывали в оформлении полиса без приобретения дополнительного страхования. Страховые агенты заявляли, что могут его оформить только со страхованием жизни и имущества. По словам страховщиков, они знают, что это нарушение закона, но такое распоряжение им дало руководство.

С введением нового закона привлечь к ответственности страховщиков стало гораздо проще. Выявляется факт по обращению граждан, проводится проверка, составляется протокол, по этому протоколу мировой суд взыскивает денежные средства. Доказательством здесь могут послужить просто показания потерпевшего. Если страховщики затянут с выплатой компенсации, откажутся принимать результаты экспертизы, их ждёт штраф. Но данные нововведения коснутся только тех, кто заключил договор ОСАГО после 1 сентября. Для тех, кто застраховался до 1 сентября, условия не меняются.

— Если автомобилист считает, что его права нарушены страховой компанией, нужно обращаться к нам — разбираться будем в каждом конкретном случае, — пояснили в пресс-службе прокуратуры Белгородской области. — На обращение органы прокуратуры ответят в течение месяца.

Итак, как наказать страховую:

1) За полисом лучше ехать не одному, а взять с собой свидетеля.

2) Сделать копию всех заполненных бумаг.

3) Если страховой агент отказывается оформлять ОСАГО, попросите письменный отказ, если его не выдали — отправьте в страховую компанию заявление на ОСАГО заказным письмом. Компания обязана ответить.

4) Затем идите в прокуратуру и к жалобе на страховую компанию приложите уведомление об отправке заявления заказным письмом.

Поможет ли новшество водителям оградить себя от произвола страховщиков — покажет время. Чтобы не связываться с неприбыльным ОСАГО, некоторые компании вообще не продают полисы, ссылаясь на отсутствие бланков, и тут что-то доказать будет сложнее. И не забывайте, что об ОСАГО надо думать за месяц до окончания действия полиса. 

В ТЕМУ

Куда обращаться

По вопросам навязывания дополнительных видов страхования при оформлении полиса ОСАГО обращайтесь:

* в управление Роспотребнадзора по Белгородской области: г. Белгород, ул. Железнякова, 2. Телефон +7 (4722) 34-03-16.

* в управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области: г. Белгород, ул. Преображенская, 82. Телефон 8(4722)-32-16-92.

* в прокуратуру Белгородской области: г. Белгород, ул. Мичурина, 52а. Телефон 26-47-61.

* в отдел полиции по месту жительства.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Ссылайтесь на законы и пишите руководству

— Если автовладельцу отказывают в выдаче полиса ОСАГО без допуслуг, необходимо напомнить страховому агенту о ФЗ от 25.04.2002 № 40 («Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС»), правиле № 263 и постановлении правительства РФ от 8.12.2005 № 739 («Об утверждении страховых тарифов по ОСАГО»), а также о п. 2 ст. 16 Закона РФ от 7.02.1992 № 2300-1 («О защите прав потребителей»), согласно которым страховая компания обязана предоставить услугу, — говорит юрист Александр Соколов. — Если это не помогло, необходимо обратиться в адрес страховщика с письменным заявлением, в котором указать просьбу о заключении соглашения без предоставления с его стороны дополнительных платных услуг. Нужно сослаться на указанные выше нормы законов и напомнить о том, что автовладелец обращался ранее в компанию в устной форме. В заявлении необходимо указать срок, в течение которого компания должна известить заявителя о дате, времени и месте заключения договора ОСАГО (например, 3 — 5 дней). Если и это не подействует — нужно написать заявление в прокуратуру или Роспотребнадзор.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ