Невнимательный платит дважды

Из бесплатной крытой парковки в микрорайоне Заря хотят сделать автостояночный кооператив, членство в котором будет платным

06.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Всем известно, насколько в Белгороде плохо дела обстоят с парковочными местами. Жителям новостроек везёт больше — сейчас дома изначально строят, учитывая невероятно возросшее в последнее время количество автомобилей. Где-то предлагают подземный паркинг, где-то просто во дворе оборудуют стоянку на достаточное количество машиномест. Крытую парковку построили и возле нового дома № 26 по улице Макаренко в микрорайоне Заря на Крейде. Первые жильцы въехали сюда в конце 2013 года. По подсчётам жильцов, пока из 152 квартир заселены чуть больше половины, но у жителей дома уже насчитывается 48 машин. Но радость новосёлов была недолгой. Спустя полгода жильцы узнали, что парковка им не принадлежит. 

Жители дома рассказали «Житью», что недавно провели собрание, на котором предложили снять крышу с парковки, потому что из-за столбов, на которых она держится, вмещается меньше машин. На собрание пригласили и представителей застройщика. И те огорошили жильцов сообщением, что парковка предназначена не только для жителей дома.

— Нам сказали, что до конца месяца сделают необходимые замеры, юридически оформят землю и сделают из этой парковки кооператив, — рассказывает Максим Шарабаров. — После этого за пользование местом на крытой парковке надо будет заплатить 100 тысяч рублей. Отдельно нужно будет доплачивать каждый месяц за услуги дворника и охранника. Но в честь чего мы должны платить за собственную парковку? При строительстве дома она была изображена на генеральном плане застройки. Без парковки я бы вообще квартиру здесь покупать не стал.

Владельцы автомобилей, живущие в новостройке, рассказывали, что даже с учётом того, что крытая парковка принадлежит им, места для машин всё равно мало. 

— Мы платили 57 600 рублей за квадратный метр жилья, — говорит Юрий Агафонов. — При этом застройщик нам рассказывал, из чего складывается эта стоимость. Администрация обязала построить в микрорайоне детсад, обустроить детскую и спортивную площадки, сделать стоянки. За всё это благоустройство мы заплатили из своего кармана. Но в детском саду всё занято. Спортплощадку кто-то, видимо, выкупил. Теперь заниматься на ней можно только платно. Так ещё и стоянку нашу забирают. 

Жильцы показали корреспондентам «Житья» рекламную распечатку с сайта застройщика, где сказано, что помимо прочего «в состав общего имущества входят: …автостоянки и другие элементы благоустройства». 

Через несколько дней после того, как корреспонденты «Житья» побывали на улице Макаренко, жильцов микрорайона уже письменно уведомили о том, что участок под парковкой находится в аренде у «Управляющей компании ЖБК-1» и не относится к участкам многоквартирных жилых домов и его передадут кооперативу. 

Чтобы узнать, куда жители дома должны ставить машины, «Житьё» обратилось к застройщику.

— Мы выполнили обязательства по строительству стояночных мест в микрорайоне и не нарушаем прав жильцов, — говорит заместитель гендиректора по правовой работе ООО «Управляющая компания ЖБК-1» Александр ШАТАЛОВ. — На всё количество квартир должно приходиться 50% мест для уличной парковки. В микрорайоне построено 1 489 квартир и создано 745 машиномест — норматив выполнен. Крытая именная стоянка в этот норматив не входит. Она создана для постоянного хранения автомобилей и заменяет паркинг. 

Но автомобилисты с улицы Макаренко платить всё равно не собираются. Сейчас они подыскивают юриста, чтобы с его помощью доказать свою правоту в суде. Вот только сделать это будет непросто, ведь в договорах на покупку квартир про парковку сказано не было. О том, как избежать подобных ситуаций при покупке жилья, читайте ниже. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА 

«Парковка должна относиться к придомовой территории»

— С парковкой возле дома не могут ничего сделать без ведома жильцов, если она относится к придомовой территории, то есть надо внимательно разобраться с вопросом принадлежности земли, — говорит юрист Никита ТКАЧЕНКО. — Сделать это можно, обратившись в управление Росреестра с запросом о выдаче кадастрового паспорта на земельный участок, на котором расположен дом. Наличие парковки может быть прописано в договоре купли-продажи квартиры, но это возможно лишь в том случае, если вместе с квартирой приобретается и конкретное парковочное место, в другом же случае право на пользование общим имуществом возникает автоматически вместе с правом собственности на жильё.

В ТЕМУ 

Платные парковки в Белгороде заработают не раньше октября

«Житьё» писало, что в центре Белгорода собираются создать систему платных парковок, стоянку на которых горожане будут оплачивать при помощи паркоматов. Первые такие парковки должны были заработать ещё с начала июля. Но из-за бюрократической волокиты запуск проекта постоянно откладывался. И вот 26 августа первый вице-мэр Белгорода Константин Полежаев подписал распоряжение о создании нового муниципального казённого учреждения «Белгородское парковочное пространство», которое будет заниматься организацией платных стоянок. Штатная численность парковочной компании составит 45 человек. Все процессы по созданию оператора платных парковок в Белгороде должны завершить к 1 октября этого года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ