На продлёнку денег в бюджете не нашлось

Родителей школьников в новом учебном году ждут дополнительные расходы

13.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

1 сентября начался учебный год, и учителя сразу же огорошили родителей нововведениями, которые совсем не радуют. Так, теперь согласно новому закону «Об образовании» с 1 сентября рабочий день белгородских школьников начальных классов будет состоять из уроков, вне­урочной и иной деятельности. 

Внеурочная — это кружки, секции, исследовательская работа, которые оплачиваются государством, на это отводится 10 часов в неделю. А иная — это присмотр и уход за детьми, организация их досуга. Раньше всё это называлось группами продлённого дня. Теперь же продлёнку в старом виде упразднили, а поскольку на «иную деятельность», то бишь на присмотр за детьми, деньги в бюджете не предусмотрены — платить придётся родителям.
 
Сколько? В июле в редакцию «Житья» обращались родители белгородских школьников, которым на собрании раздали листовки, где говорилось, что за продлёнку придётся платить 1 500 рублей без учёта питания. Причём, чтобы попасть в группы продлённого дня, надо было написать заявление на имя директора школы, и он сам мог решать, организовывать эти группы или нет.
 
Однако спустя два месяца родителям назвали совсем другие цифры. В области посчитали, что папы и мамы должны выложить из своего кармана 501 рубль в месяц — это на зарплату воспитателям, плюс питание — в разных школах оно стоит по-разному. При этом продолжительность работы продлёнки урезали с 30 до 20 часов в неделю.
 
Впрочем, платить родители могут и меньше, если сочтут, что можно ещё больше сократить продлёнку.
 
— 501 рубль — это при максимальном пребывании школьника в группе продлённого дня, — отметил начальник областного департамента образования Игорь ШАПОВАЛОВ. — Если же родители решат, что их ребёнку нужно меньше времени находиться в школе, то и платить они будут меньше.
 
Избавить от расходов на про­длёнку родителей могут и местные органы власти. Но на сегодняшний день сделали это только в Краснояружском районе, всем прочим родителям придётся оплачивать присмотр за ребёнком из своего кармана.
 
При этом присматривать за детьми и нести за них ответственность будет не обычный школьный учитель, а тьютор, то бишь наставник, который обязан повсюду сопровождать детей. Кстати, родителям, решившим отдать своё чадо на продлёнку нового типа, надо определиться, чем их ребёнок будет заниматься после уроков.
 
По новому закону надо выбрать несколько дополнительных занятий. Это могут быть спортивные секции, танцы, театральная студия. Освобождение от обязательного приобщения к искусству или спорту вправе получить лишь те школьники, которые посещают спортивную, музыкальную или художественную школу. Но для этого придётся принести справку из этих учреждений и написать заявление директору школы.
 
Время покажет, насколько эффективными окажутся подобные нововведения, но многие родители опасаются, что такая бурная внешкольная жизнь может пагубно сказаться как на здоровье школьников, так и на образовательном процессе — ведь в школу дети ходят прежде всего учиться, а не петь и танцевать.
 
В ТЕМУ
 
Школьников ждут мозговёртки, а выпускников — сочинения
 
С начала этого учебного года в белгородских школах с четвёртого класса вводится факультативный курс по русскому языку под названием «Гимнастика для ума». Курс основан на книге Любови Кузьминой-Завьяловой «Мозговёртки», и с его помощью белгородские учителя надеются помочь детям усвоить грамматику и развить навыки правописания. Весь процесс обучения будет проходить в игровой форме.
 
А вот выпускникам 11-го класса зимой предстоит написать итоговое сочинение, которое будет допуском к сдаче ЕГЭ. Те, кто получит незачёт в декабре, имеют право повторно сдать сочинение в январе или феврале. Результаты этих работ могут учитываться вузами при поступлении — приёмная комиссия имеет право давать до 10 дополнительных баллов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ