«Где я был — не скажу, иначе телефон заблокируют»

Пропавший белгородский десантник Николай Матвиец вышел на связь с матерью, не рассказав, что с ним было и когда он вернётся

13.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прошлом номере «Житья» мы написали о 19-летнем Николае Матвийце из села Введенская Готня Ракитянского района, служившем по контракту в Псковской дивизии ВДВ. Николай позвонил домой 29 июля и пропал, больше месяца не давая о себе никаких вестей. 

Основания для волнений у родных и близких десантника были. 25 августа в Воронежской области похоронили командира десантно-штурмового взвода 76-й Псковской дивизии Антона Короленко, погибшего при исполнении служебных обязанностей. Также в СМИ появилась информация, что 25 августа под Псковом были тайно похоронены два десантника той же дивизии — Леонид Кичаткин и Александр Осипов. 

Чтобы выяснить судьбу сына, мать Николая Светлана Николаевна обращалась в военкомат. Там пояснили: если бы десантник погиб, гроб с телом уже прислали бы домой. Мать места себе не находила, но, к счастью, у этой истории хорошее продолжение. Мы связались со Светланой Матвиец, и та рассказала, что недавно сын вышел на связь.

 — Коля позвонил с чужого номера 4 сентября и сказал: «Мам, перезвони мне». У него самого не было денег на звонок, потому что он был в роуминге. Когда я услышала его голос, чуть трубку не выронила! — рассказала Светлана Николаевна. — Сын рассказал, что только что прибыл в Ростов на учения, а до этого не мог позвонить, поскольку бойцам пришлось сдать свои телефоны. Я у него спросила: «А где ты был, сынок?» Коля ответил: «Мам, об этом запрещено рассказывать. У нас один рассказал, так у него потом телефон заблокировали».

По словам Светланы Матвиец, Николай сам не знает, сколько продлятся учения, когда он в следующий раз сможет выйти на связь с родными, а также приехать домой — в сентябре у десантника должен быть плановый отпуск.

Судя по странице белгородца в соцсети, Николай выходил в Интернет вчера утром, 8 сентября. А 6 сентября парень написал на своей странице: «Для тех, кто не в курсе, — я живой, и не надо чушь на моей странице писать». Под этими словами десантник разместил фотографию: группа бойцов сидит в ряд в каком-то помещении. Кто-то из них смотрит под ноги, кто-то дремлет, а один с оружием устало смотрит в кадр. На фоне группы военнослужащих чья-то рука, показывающая неприличный жест — то ли сам Николай сфотографировал её, тем самым давая понять, что гибели его никто не дождётся, то ли сфотографировал руку сослуживца. Впрочем, не исключено, что со страницы Матвийца в соцсети мог написать кто-то другой.

Мы продолжаем следить за развитием событий.

В ТЕМУ 

Рок-музыканты спели для беженцев с Украины 

6 сентября в пункте временного размещения перед беженцами из Луганской и Донецкой областей выступили известные российские группы «Земляне», «Русские» и «Санкт-Петербург», которые привезли с собой не только песни, но и гуманитарную помощь.

Концерт состоялся в детском оздоровительном лагере «Юность», где сейчас находятся беженцы с Украины. Группы «Земляне», «Русские» и «Санкт-Петербург» исполнили свои хиты для 200 вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей, которых временно поселили в комнатах лагеря. «Трава у дома», «Русские идут», «Каскадёры» и другие полюбившиеся и современные песни прозвучали на открытой концертной площадке «Юности».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Белгородчине выделили 6,8 миллиона рублей на помощь беженцам

Правительство России направило регионам 100 миллионов рублей на оказание помощи беженцам. Из этой суммы Белгородчине досталось 6,8 миллиона. В распоряжении, подписанном премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, сказано, что средства выделены для адресной финансовой помощи гражданам Украины, которые признаны беженцами или получили временное убежище на территории России и проживают в жилых помещениях россиян.

Сумма адресной финансовой помощи составляет 100 рублей в сутки на человека. Всего на Белгородчине сейчас в пунктах временного размещения находится около 2 000 человек с Украины.

КСТАТИ

В армии ДНР служат французы, сербы и немцы

Премьер-министр ДНР Александр Захарченко признал, что среди ополченцев находятся около трёх-четырёх тысяч добровольцев из России. 

— В Киеве и на Западе повторяют о российском военном вторжении, чтобы оправдать поражения, которые терпит украинская армия. Мы никогда не скрывали, что среди ополченцев есть россияне, без помощи которых нам бы пришлось трудно, — отметил Захарченко в своём интервью ведущим СМИ.

В то же время помимо россиян в рядах ополченцев служат сербы, немцы, французы. По их словам, они прибыли в Донецкую область затем, чтобы донести до своих сограждан правду о том, что происходит на Украине. По мнению добровольцев-иностранцев, эта война выгодна в первую очередь США.

— Это война против международной мафии, которая использует Украину, чтобы упрочить своё господство, — заявил доброволец из Франции. — Мы здесь не для того, чтобы воевать с украинцами, напротив, мы сражаемся за Украину, свободную от Евросоюза и НАТО.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ