Штрафы и коммуналку можно будет оплачивать с мобильного в кредит

В Минфине готовится законопроект, разрешающий абонентам погашать счета за ЖКХ, Интернет, штрафы ГИБДД и прочие услуги со счета телефона

09.09.2014 15:10
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Министерство финансов готовит законопроект, разрешающий абонентам постоплатных тарифов мобильной связи погашать счета за ЖКХ, Интернет, штрафы ГИБДД и прочие услуги со счета телефона. Об этом сообщил зам. директора департамента финансовой политики Минфина Сергей Платонов в интервью газете «Известия».

Сейчас по закону «О национальной платежной системе» оператор связи не вправе предоставлять клиентам средства в долг. То есть сотовые операторы лишены возможности оплачивать услуги абонентам, которые являются пользователями кредитных тарифов, в частности корпоративных. Для решения проблемы Минфин разрабатывает проект поправок в законы «О связи» и «О национальной платежной системе».

В Минфине планируют, что мобильные операторы смогут оплачивать услуги, заказанные пользователями постоплатных тарифов, за свой счет. Операции будут проводиться через партнерские банки и небанковские кредитные организации. Станут ли операторы платить им моментально или с рассрочкой, зависит от условий партнерства. Абонент же будет иметь договор только с мобильным оператором и нести обязательства только перед ним.

При этом компании, которые предоставляют своим сотрудникам корпоративную связь, смогут создавать для них отдельные лицевые счета по согласованию с оператором связи. При этом ответственность за платежи с таких лицевых счетов перед оператором станут нести уже сами сотрудники. Сейчас же при использовании корпоративных мобильных телефонов абонентом является компания, соответственно, она и отвечает по всем счетам.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ