От журналистов губернатора защитил ОМОН

На Белгородчине разгорелся скандал вокруг съёмок передачи о бездействии местных чиновников

20.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В пятницу, 12 сентября, после полудня белгородцы, проходившие по Соборной площади, видели у здания областного правительства скопление полиции, в том числе ОМОНа. По городу поползли слухи о теракте. А некоторое время спустя на местном телеканале вышел сюжет о визите в Белгородскую область корреспондентов телеканала НТВ, из-за которых и произошёл весь сыр-бор. Началось всё с того, что вечером 11 сентября журналисты программы «Контрольный звонок» приехали в администрацию Прохоровского района, чтобы разобраться с проблемой жителей хутора Перелески. 

Хуторяне, которые живут в 15 километрах от Прохоровки, уже давно бьются за то, чтобы к ним провели дорогу. В Перелесках нет ни магазина, ни медпункта. Раз в неделю и только в хорошую погоду провизию привозит автолавка. А в распутицу люди остаются просто отрезанными от мира. Дорогу обещали построить в 2008 — 2009 годах, но помешал кризис. Затем жителям Перелесок сказали, что строительство дороги начнут в марте 2013-го, но так и не начали. А в июле 2013 года зам. главы Прохоровского района Наталья Борзых в официальном письме ответила, что в 2013 году построили дорогу Береговое — Пригорки — Ельниково протяжённостью 3,2 километра на сумму 73 831 000 рублей. Но пятикилометровый отрезок до Перелесок не достроили и запланировали на… 2016 год. 

С вопросом, почему строительство дороги затягивают, НТВшники по­шли к прохоровскому главе. В здание районной администрации пришли шесть крепких мужчин в чёрных футболках с логотипом передачи «Контрольный звонок» и съёмочная группа и направились прямиком к главе района Сергею КАНИЩЕВУ. 

В кабинете чиновника телевизионщики развесили наклейки «Территория беззакония», а затем, окружив главу кольцом, полтора часа выясняли, почему дорога стоимостью больше 160 миллионов рублей не может быть построена прямо сейчас. Интервью с Сергеем Канищевым корреспонденты записывали на видеокамеру.

— Разговаривали представители телеканала по-хамски, — рассказала начальник отдела капитального строительства и транспорта райадминистрации Альмира ДАВЫДОВА. — Сказать ничего не дают, выхватывают какую-то фразу, делают свои выводы и выдают их за твои слова. Было страшно. Я пошла в здание администрации с чёрного входа, и корреспондентка этого телеканала зашла за мной. Я зашла в туалет, а эта девушка тоже зашла за мной и встала возле кабинки.

Видимо, не добившись нужного результата от главы района, на следующий день десант НТВ приехал в Белгород и отправился штурмовать обладминистрацию. Кстати, на здании у одного из входов сейчас нет двери. Очевидцы в социальных сетях утверждают, что их оттуда выдворил ОМОН. Кстати, на здании областного правительства у одного из входов сейчас нет входной двери. По официальной версии, дверь на здании попросту меняют.

В пресс-службе УМВД области прокомментировали визит так: «В здании сработала тревожная кнопка, причина срабатывания устанавливается, однако при этом внештатной ситуации правоохранители не зафиксировали».

В пресс-центре губернатора и правительства обещают дать объяснения позже на своём сайте. Но нетрудно догадаться, что телевизионщики планировали жёстко поговорить с областными властями, чтобы выяснить судьбу дороги к многострадальному хутору. Вероятно, в Прохоровке им пояснили, что всё упирается в финансирование из областного бюджета, и послали к губернатору.

В администрации Прохоровского района итог встречи Сергея Канищева с НТВшниками тоже не комментируют.

— Всё, что мы могли сказать, мы сказали столичным журналистам, — пояснил «Житью» помощник главы Прохоровского района Евгений КОЛОДЕЗНЫЙ. — Больше я вам сказать ничего не могу.

Не спешат давать объяснения и на канале НТВ.

— Мы не открываем сюжеты наших программ, — сообщила «Житью» руководитель пресс-службы НТВ, помощник гендиректора по связям со СМИ Мария БЕЗБОРОДОВА. — Передача выйдет в ближайшее время.

В видеосюжете о захвате администраций, снятом областным телеканалом, столичных журналистов сравнили с «Правым сектором», попросив полицию и ФСБ провести проверку. Впрочем, вне зависимости от целей, которые преследовали телевизионщики, врываться подобным образом как минимум невоспитанно. «Житьё» следит за развитием ситуации.

В ТЕМУ

Для убеждения чиновников организовали журналистский «спецназ»

Создатели еженедельной программы «Контрольный звонок», которая начала выходить в новом телевизионном сезоне на НТВ, пытаются призвать к ответу «зарвавшихся» бюрократов нетрадиционными методами. Получив жалобу, они высылают не просто корреспондента и оператора, а целый десант в составе 6 — 7 крепких парней, которые «помогают» убеждать чиновников решить проблему здесь и сейчас. 

Для этого используются специальные наклейки с надписями «Территория беззакония», «Совести нет», которыми щедро оклеивается кабинет чиновника. И журналистский спецназ не уходит из кабинета, пока не добьётся своего, а если это не удаётся, то они быстро «десантируются» к вышестоящему начальнику. Граждане, чьи права ущемлены, а самостоятельные попытки разобраться в наболевших проблемах оказались тщетными, могут обратиться по телефону программы «Контрольный звонок».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ