Две улицы на Харгоре перекроют на месяц

Из-за ремонта водопровода жители крупных спальных микрорайонов застрянут в пробках — информацию о путях объезда городские власти вовремя не предоставили

20.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце августа на сайте администрации Белгорода появилось распоряжение о том, что в связи с реконструкцией участка водопровода по улицам 60 лет Октября и Будённого в Белгороде на них будет ограничено движение с 8 утра 15 сентября до 20 часов 15 октября. Также в документе говорилось, что до 13 сентября появится информация о путях объезда. 

15 сентября «Житьё» отправилось на место работ. Оказалось, что менять водопровод вовремя так и не начали. Никаких схем объезда и других знаков на улицах мы не обнаружили. В ГУП «Белводоканал» рассказали, что подготовительные работы не успели закончить в срок, так что дорогу перекроют не ранее чем через несколько дней. 

По улице Будённого добираются до работы жители микрорайона на Есенина и бульваре Юности. К тому же по по улицам, которые перекроют, постоянно ездит городской транспорт. Например, по улице Будённого пролегают автобусные маршруты № 17, 13к, 31 и 43, через каждые несколько минут возящие жителей Харьковской горы в центр Белгорода и обратно. Здесь же ездят автобусы № 26, 29, 33, 129м и 229. А по улице 60 лет Октября делают круг автобусы № 13, 15, 39 и 229. 

Чтобы узнать, как белгородцы должны будут целый месяц обходиться без транспорта, «Житьё» обратилось в «Белводоканал».

 — Полностью перекрывать дорогу не станут, — объяснил начальник отдела технологического присоединения сетей водоснабжения и водоотведения ГУП «Белводоканал» Виталий РЫБАЛКО. — По одной полосе движения в каждую сторону будут открыты. А срок в месяц обозначили с учётом погодных условий и форс-мажорных обстоятельств.

Но двух полос для движения явно недостаточно в густонаселённом жилом массиве. И если автомобилисты могут найти пути объезда, то пассажирам общественного транспорта придётся совсем туго.

 — Это же издевательство над людьми! — возмущается жительница улицы Есенина Галина Василенко. — У нас и так по утрам невозможно залезть в маршрутку. Некоторые специально идут перед работой на конечную остановку и там ждут автобус, чтобы успеть занять сидячее место. Потом по пробкам мы все тащимся в центр порою целый час. Хорошо ещё, что, зная о заторах, я всегда выхожу заранее, иначе бы точно опоздала.

Чтобы избежать пробок, теперь жителям улицы Конева желательно выходить на улицу Щорса и уезжать оттуда. Жители улицы 60 лет Октября могут дойти до улицы Губкина и уехать оттуда. А вот у жителей микрорайона на Есенина выбора не остаётся. Все маршрутки едут через улицу Будённого. Им можно только посоветовать выходить из дома по делам на час раньше и пожелать терпения.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Как объехать пробки на машине

— Объехать Будённого с бульвара Юности и улицы Есенина можно, проехав по Есенина до улицы Щорса и там повернув налево, в сторону центра города, — говорит водитель с 24-летним стажем Алексей Хлебников. — Жители улицы 60 лет Октября могут выезжать на Губкина через улицу Спортивную. Но им проще будет на время ремонта оставлять свои авто где-нибудь на Губкина и ходить туда пешком, чтобы не усугублять пробку.

В ТЕМУ

Почему Харгора регулярно остаётся без воды

Водопровод в Белгороде действительно находится в плачевном состоянии и нуждается в ремонте. Это подтверждает череда аварий, которая происходила в областном центре в прошлом месяце. 15 августа в 11.40 прорыв водопровода случился на улице Костюкова. Трубу прорвало прямо на проезжей части. «Белгородский водоканал» перекрыл подачу холодной воды в пять многоквартирных домов на этой улице, а также на верхние этажи двух домов по бульвару Первого салюта. Водоснабжение восстановили только к 17 часам. До этого местным жителям питьевую воду подвозила автоцистерна. Через полтора часа после этого из-за аварии на подстанции «Южная» отключили водоснабжение уже большей части домов на Харьковской горе. 

22 августа из-за порыва чугунной трубы отключили водоснабжение в девятиэтажном доме, где проживает 350 человек. Воду им дали только через пять часов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ