Ледовый дворец открыли для галочки

500 юных фигуристов и хоккеистов из-за недоделок строителей теснятся на «Оранжевом льду» вместе с обычными любителями коньков

27.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в редакцию «Житья» обратились белгородцы, которые неожиданно обнаружили, что новый Ледовый дворец «Серебряный Донец» на улице Корочанской не работает.

— У меня внук занимается хоккеем в спортшколе, — рассказала белгородка Лидия Волобуева. — Он очень ждал, когда их переведут заниматься на новый каток, но прошло уже больше месяца с его официального открытия, а занятий там всё ещё не проводят. Получается, что открывали его только для галочки.

Торжественное открытие Ледового дворца состоялось 3 августа, в преддверии Дня города. После того как почётные гости перерезали красную ленточку, спортивный объект снова закрыли. 

В первую очередь спорткомплекс строили для детской школы, в которой сейчас занимаются 500 фигуристов и хоккеистов. Чтобы узнать, почему занятий на ледовой арене до сих пор нет, корреспонденты «Житья» обратились в управление образования администрации Белгорода, к которому относится дворец. Там нам сообщили, что в нём идут ремонтные работы, а за подробностями отправили к руководителю детско-юношеской спортивной школы Сергею Потехину. Но тот либо ссылался на занятость, либо его не было на месте.

Тогда мы сами отправились в «Серебряный Донец», чтобы посмотреть, что там происходит на самом деле. Двери ледовой арены оказались закрыты. Но нас заметила вахтёр и вышла к нам. Здесь же оказались и несколько работников дворца. Они рассказали, что после торжественного открытия никаких занятий тут ни разу не проводилось. Также они уверили, что никакого ремонта в здании не ведётся.

— Мы работники арены, следим за её состоянием. Мы варим лёд, контролируем оборудование, ухаживаем за газонами и клумбами, — рассказал заведующий спортивным сооружением Николай БЕЛЬЧИКОВ. — Каток залит, раздевалки и туалеты готовы — всё работает. Была одна проблема — после открытия, когда включили систему вентиляции, родители юных спортсменов жаловались на странный запах на катке. Помещение проверили специалисты. Оказалось, что никаких вредных веществ в воздухе нет. Их концентрация была даже в 2 раза ниже нормы.

Корреспонденты «Житья» зашли на саму арену. Каток действительно был залит, никаких признаков ремонта не наблюдалось, как и неприятных запахов. На вопрос, почему же тогда тут никто не занимается, нам ответить не смогли и отправили к генеральному подрядчику спортивного сооружения — в городское управление капитального строительства. Там нам ничего объяснять не стали, потребовав официальный запрос, который мы и отправили. 

Не исключено, что «Серебряный Донец» до сих пор не сдали в эксплуатацию из-за бюрократических проволочек. Как сообщили работники арены, их Дворцу спорта до сих пор не назначили директора, а как можно работать без начальства? И пока его не подберут, белгородским спортсменам придётся оттачивать своё мастерство в другом месте. 

В ТЕМУ 

«Главное — прокукарекать, а там хоть не рассветай»

«Серебряный Донец» — не единственное сооружение, которое планировали ввести в строй ко Дню города. В Южном сквере рядом с Дворцом спорта «Космос» на Харьковской горе должен был заработать контактный фонтан, который представляет собой сетчатую металлическую площадку с несколькими водяными струями, бьющими из-под земли. Но строители не успели вовремя закончить работы, и он так и не заработал. 

Также к 5 августа собирались обустроить часть парка в Архиерейской роще, но и этого городские власти не сделали. Невольно создаётся впечатление, что к своему главному празднику белгородские власти подошли по принципу «Главное — прокукарекать, а там хоть не рассветай».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ