«Остаётся только облить себя бензином и поджечь»

В Белгороде ради элитной стройки сносят старый дом, жильцы которого могут оказаться на улице

27.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О старых одноэтажных домах на улице Победы «Житьё» писало уже несколько раз. Два дома, построенных в начале прошлого века, планировали снести, поскольку они якобы мешают проведению коммуникаций к новостройкам в районе. В качестве компенсации собственникам предлагали мизерные суммы, купить на которые новое жильё было невозможно. Чтобы добиться справедливости, жильцы дома №130/132 судились с администрацией Белгорода. А жителям дома № 128 пришлось объявить голодовку, чтобы власти предложили людям квартиры.

Вроде бы всё утряслось. Однако недавно на доме № 130/132 по­явились новые лозунги: «В нашей стране собственность не защищена — дома и землю забирают за бесценок!», «Экспертиза показала — подписи поддельные. Суд ответил — ерунда. Закон как дышло: где власть, там и вышло».

— Все эти коммуникации — отговорки, — считает житель многострадального дома Сергей Грибков. — Участок хотят захапать под очередную элитную стройку, слишком тут земля дорогая, чтобы пустырь оставлять. Поэтому сфабриковали дело и подписи наши подделали.

По закону жителей домов, которые подлежат выселению, обязаны не позднее чем за год уведомить о предстоящем сносе. Год назад в суде людям показали уведомления, которые якобы рассылала администрация и которые якобы получали жильцы. Однако, по их словам, ничего подобного и в помине не было. К тому же люди утверждали, что их подписи в уведомлениях были сфальсифицированы.

— Была назначена судебная почерковедческая экспертиза, которая доказала, что подписи не являются подлинными, — рассказал «Житью» адвокат жильцов Александр ШПАЙ. — Однако это не оказалось аргументом для областного суда, который постановил изъять земельный участок.

Жильцы многострадального дома выходили на пикет в надежде, что это поможет остановить выселение. Не помогло. Сейчас они очень напуганы и подавлены. Да и не все смогли перенести волнения, связанные с предстоящим сносом дома.

— Муж мой умер, довели деда! Переживал, что всю жизнь здесь прожил, а на старости лет его выгоняют, — утирает слёзы пенсионерка Раиса Поддубная. — Больше сорока лет он отработал на свой город, за что с ним так? Тут напротив нас торговый центр построили, так раньше на его месте был такой же дом, как наш. Его жильцам дали квартиры. А почему нас выгоняют на улицу? За 350 тысяч, которые предлагают, даже туалет не купишь.

Чиновникам, которые не дают людям квартиры, развязывает руки закон. После внесения изменений в Жилищный кодекс собственникам помещений, которые идут под снос, обязаны выплатить рыночную стоимость жилья, а не предоставлять метры. Однако жильцы считают, что стоимость по оценке, которую проводила организация «Одно окно», была занижена.

— Наш гараж оценили в 16 тысяч, хотя в городе он стоит минимум 300 тысяч, — говорит Сергей Грибков. — Да и участок под домом стоит в разы больше, а его вместе с домом оценили в 6 миллионов 450 тысяч. Что 20 человек купят за эти деньги? Соседи наши голодали, чтобы получить жильё. А нам, наверное, остаётся только облить себя бензином у здания областного правительства и поджечь.

Независимый эксперт, которого наняли жильцы, оценил стоимость земли, домов и пристроек в два раза выше, чем администрация, — почти в 12,5 миллиона рублей. Однако заключения эксперта суд не учёл. По словам жильцов, власти предложили им «по-хорошему забрать то, что им дают, и оформить ипотеку». Но о какой ипотеке может идти речь, если люди живут на пенсию? К тому же жителям соседнего дома №128 власти худо-бедно предложили несколько квартир. Почему же этим людям не могут? Этот вопрос мы задали комитету имущественных и земельных отношений администрации Белгорода. Однако от ответа там уклонились. 

Вся надежда у жильцов, которых могут выбросить на улицу, сейчас только на Верховный суд, куда намерен обратиться их адвокат.

В ТЕМУ

Жильцов дома стравливают друг с другом

У жителей дома № 128 по улице Победы тоже не всё так гладко. Адвокат Александр Шпай рассказал нам, что власти предложили квартиры только половине жильцов. Остальным же рекомендуют взять деньги. Людям, которым пообещали жильё, пояснили, что они получат квадратные метры, если остальные возьмут компенсацию деньгами. Попросту жильцов стравливают друг с другом. Пока же люди, которые пять дней голодали, чтобы не оказаться на улице, живут в том же доме и находятся в подвешенном состоянии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ