«Я на любые экспертизы деньги заработаю, но правды добьюсь»

Мать Стёпы считает, что жизнь её сыну сломали врачи, которые совершили ошибку

27.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Cтёпа Толочко страдает от целого букета заболеваний, поразивших его печень. Для того чтобы выжить, ему нужна операция по пересадке этого органа. Стоит эта процедура 10 миллионов рублей, а сделать её могут только за границей.

С рождения по больницам

Рождения мальчика в семье Толочко ждали давно. У Стёпы есть две сестры — 23-летняя Эльвира и 7-летняя Ангелина. Глава семейства мечтал о сыне и заранее придумал ему имя.

— Он родился обычным ребёнком, только большим очень — 4,5 килограмма, — рассказала мама Степана Людмила Иванова. — Я его очень долго не могла родить. Стёпка родился весь обвитый пуповиной и отёчный. С этого всё и началось.

Уже на пятые сутки мама поняла, что ребёнок нездоров. Людмила Иванова сама по специальности медик, поэтому в роддоме сразу обратила внимание, что после прививки от гепатита малыш пожелтел. Сначала всё списали на физиологическую желтуху — у маленьких детей до 10 дней такое бывает. Но когда Стёпа открыл глаза, оказалось, что они жёлтые, а значит, с печенью явно не всё в порядке. 

Людмилу и Стёпу отправили в областную больницу, где поставили диагноз — внутриутробный гепатит. Вот только в семье Толочко им никто не болел. С этого момента началась у Степана череда больниц. В Москве у 3-месячного малыша диагностировали цирроз печени.

Через год родители отвезли Стёпу в клинику в Германию. Зарубежные медики диагностировали у малыша кавернозную трансформацию воротной вены после инфицирования через пупочную вену, то есть, по мнению немецких медиков, из-за занесённой инфекции у мальчика изменилось строение вены, по которой кровь поступает в печень от желудка, селезёнки, кишечника и поджелудочной железы, в итоге орган начал отказывать.

Врачебная ошибка?

Этот заявление немецких специалистов натолкнуло мать на мысль, что болезнь сына вызвана врачебной ошибкой. Женщина написала заявление в Елецкий следственный отдел СК РФ. Следствие по этому делу идёт до сих пор. Мама с сыном прошли две экспертизы, которые показали разные результаты. 

— Когда официальная экспертиза опровергла версию о том, что болезнь сына связана с действиями врачей в роддоме, мы послали в Москву запрос на независимую экспертизу, которая подтвердила мнение немецких врачей. Теперь ждём результатов ещё одной экспертизы. Врач, которая принимала у меня роды, уволилась из роддома. Вроде бы завели уголовное дело.

В Следственном комитете по Липецкой области подтвердили, что дело действительно ведётся, но в ближайшее время его могут прекратить.

— В 2009 году заведено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью, — прокомментировала старший помощник руководителя СК РФ по Липецкой области Юлия КУЗНЕЦОВА. — Пока идёт доследственная проверка, уже проведено несколько экспертиз, но дело в ближайшем времени планируется прекратить за отсутствием состава преступления.

Но мама Степана не отчаивается и говорит, что будет идти до конца.

— Я на любые экспертизы деньги заработаю, буду обращаться во все инстанции, куда нужно, но правды добьюсь. Я уверена, что ребёнка заразили именно в роддоме, — говорит Людмила Иванова. 

— Следственный комитет может вынести постановление о прекращении уголовного дела на основании официальной экспертизы, которая была проведена, — поясняет юрист Наталья МАЗАЕВА. — Независимая экспертиза была сделана по желанию истца, поэтому если гражданка не согласна с вынесенным постановлением, то она может написать жалобу в суд, руководствуясь статьёй 125 УПК РФ, и настаивать на приобщении экспертизы к делу.

Врачи не могли остановить кровотечение 12 часов

Заболевание прогрессирует, и состояние малыша ухудшается. На данный момент болезнь осложнилась варикозным расширением вен пищевода 2-й степени, из-за которого возникают сильные кровотечения. Помощь при этих кровотечениях оказывают только в реанимации с массивным переливанием крови и кровезаменителей. 

Последний раз кровотечение у Стёпы открылось 2 сентября, врачи не могли его остановить в течение 12 часов. Ребёнка с большим трудом вернули к жизни. После этого раза врачи сказали, что следующего такого случая мальчик может не перенести. Единственный способ, который поможет выздороветь Стёпе, — это трансплантация печени. 

— Когда твой ребёнок теряет столько крови на твоих глазах — это очень сложно перенести, — пояснила Людмила Иванова. — Он очень сильно похудел за последнее время. Если никто не поможет, следующего приступа мой сын может не пережить.

С виду Степан — обычный мальчик: играет в машинки, строит из них пирамидки. Сложно представить, что этому маленькому жизнерадостному человеку пришлось столько перенести. Мама мальчика работает, а с ним сидят бабушка и старшая сестрёнка Ангелина. Вторая сестра Эльвира живёт в Москве. На своей странице в соцсетях она разместила призыв о помощи:

«Обращаюсь к вам с просьбой о помощи! У моего братика Степана 5 лет очень тяжёлый диагноз: цирроз печени. Сроки на его жизнь дают максимум пару месяцев. Нам сейчас необходима любая помощь». 

Семье сейчас помогут любые средства, времени остаётся всё меньше. 

Нужна ваша помощь!

Родители Степана Толочко просят помощи.

Диагнозы малыша: кавернозная трансформация воротной вены после инфицирования через пупочную вену, септикотактический гепатит (в результате инфекции пупочной вены), цирроз печени, асцит, синдром портальной гипертензии, варикозное расширение вен пищевода 2-й степени, спленомегалия, миокардиопатия.

В ближайшие дни из немецкой клиники придёт направление и окончательный счёт. 10 миллионов — это предварительная стоимость всех необходимых мальчику процедур. На данный момент собрано 67 тысяч рублей, важна любая помощь!

Номер благотворительного счёта на имя Людмилы Николаевны Ивановой

в Сбербанке: 42307810935102013182.

ИНН: 7707083893,

КПП: 482102001/775001001,

БИК: 044206604, Липецкая ОСБ: 8593

г. Липецк. Сбербанк России ОС 6717864,

ДО 8593/702 Липецкое отделение: 8593

г. Елец, ул. Орджоникидзе, д. 6а

Карта Сбербанка 676280359018717767.

В ТЕМУ

Российские учёные вырастили искусственную печень

По новой технологии, которую разработали специалисты Центра трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова, можно выращивать биоискусственную печень. Через неделю после пересадки органа больным лабораторным животным их анализы пришли в норму. И в течение года заболевание ни разу не дало рецидива. В результате эксперимента учёные вывели тканеинженерную конструкцию, которая, будучи введена в организм животного, через некоторое время начинает функционировать как структурная единица печени. Пока, уточняют трансплантологи, речь идёт только о начальном этапе работы в этой области — предстоит ещё провести ряд исследований, прежде чем можно будет начать клинические испытания.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ