В белгородских «Макдоналдсах» нашли кишечную палочку

Роспотребнадзор подал иск в арбитражный суд, работу ресторанов могут приостановить

04.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О проверках сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» по всей стране Роспотребнадзором мы рассказали в «Житье» 2 сентября. По решению суда приостановили деятельность восемь ресторанов. На Белгородчине речь о приостановке работы «Макдоналдсов» до недавнего времени не шла, хотя в ходе проверок и были обнаружены нарушения санитарно-эпидемиоло-гического законодательства. Однако на прошлой неделе и белгородские рестораны этой сети вдруг оказались под угрозой закрытия. Их, кстати, в нашем регионе четыре — три в областном центре и один в городе Строителе Яковлевского района.

26 сентября агентство РИА «Новости» сообщило, что управление Роспотребнадзора по Белгородской области подало иск в арбитражный суд, обнаружив в овощном салате, фиш-ролле и грик-маке бактерии кишечной палочки. Кроме того, вопросы у проверяющих вызвала упаковка хлебобулочных изделий, при которой были нарушены требования ГОСТа, и маркировка пластиковых стаканов для мороженого. Трём сотрудникам одного из белгородских ресторанов выписали штрафы по 10 тысяч рублей.

Сотрудники белгородских «Мак­до­налдсов» сохраняют спокойствие.
— Роспотребнадзор проводил у нас проверку, но нарушений не нашли, всё в норме, — пояснила старшая смены одного из «Макдоналдсов» Белгорода Виталина. — Мы как работали, так и работаем.

В пресс-службе белгородского Роспотребнадзора ситуацию с подачей исков никак не поясняют, требуя письменный запрос.

Впрочем, судя по всему, в закрытии «Макдоналдсов» не заинтересованы и белгородские власти. Ситуацию прокомментировал губернатор Евгений САВЧЕНКО в интервью газете «Культура». По словам главы региона, который, кстати, позиционирует себя как вегетарианец и сторонник здорового образа жизни, любой фастфуд вреден. Но у белгородской сети «Макдоналдса» есть и положительные черты.

— Я смотрю, как наши рестораны налоги платят и как «Макдоналдс», у них в три-пять раз выше показатели, — заявил Евгений Степанович. — Наши умеют прятаться, а у этих чисто. Сейчас, когда на них повсеместно пошли гонения, я сказал своим замам: никаких проверок и оргвыводов по политическим мотивам. Если всё нормально, пусть работают.

Всё ли нормально у сети быстрого питания, мы скоро узнаем — иск Роспотребнадзора пока находится на рассмотрении у судьи. Вынести решение о приёме дела к рассмотрению он должен 30 сентября. Мы следим за развитием событий.

В ТЕМУ

Нижегородец выиграл суд у «Макдоналдса», отравившись бургером

Житель Нижнего Новгорода отравился сэндвичем «Биг Тейсти». Мужчина настаивал, чтобы ему выплатили компенсацию в 200 тысяч рублей. Однако суд удовлетворил иск лишь частично, постановив, что ресторан должен заплатить ему в качестве компенсации морального вреда 1,5 тысячи рублей, стоимость сэндвича и оплатить расходы на юриста — 4,5 тысячи рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ