На Украину будут пускать по справкам?

Как украинские пограничники собираются выполнять указ президента о закрытии границ с Россией

04.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Шаткое перемирие, которое воцарилось сейчас на востоке Украины, дало надежду многим людям на благополучное разрешение конфликта. Некоторые беженцы даже стали возвращаться домой — по данным белгородского УФМС, впервые с марта этого года число выехавших из нашей области на родину граждан Украины превысило число въехавших.

Однако этот процесс может быть остановлен — 24 сентября президент Украины поручил правительству решить вопрос о временном закрытии пунктов пропуска на границе Украины с Россией. Речь идёт о запрете пересечения границы для автомобилей, морского транспорта, пешеходов. Кроме того, решение включает в себя одностороннюю демаркацию границы Украины с РФ. Иными словами, президент узаконил то, за что ратовал премьер-министр страны Арсений Яценюк — строительство на границе с Россией заградительной стены и рва.

Сообщение это вызвало бурю возмущения как среди беженцев с Украины, находящихся сейчас на Белгородчине, так и среди жителей области, собирающихся в ближайшее время посетить соседнее государство.

— Когда объявили о прекращении огня, мы собрали вещи и хотели уже возвращаться домой, а тут они решили границу закрывать, — говорит жительница Луганской области Галина Миронова.

А у белгородки Татьяны Левченко может сорваться поездка в Харьков.
— 11 октября племянник женится, сестра ждёт на свадьбу, теперь не знаю, пустят меня на Украину или нет.

Белгородские пограничники на этот вопрос не смогли ответить, заявив, что пока работают в прежнем режиме, и переадресовали нас к украинцам.

— Указ президента по укреплению границы будет выполнен, но не одномоментно, — сообщил «Житью» начальник отдела по взаимодействию со СМИ Государственной погранслужбы Украины Олег СЛОБОДЯН. — Для этого необходимо провести комплекс мероприятий, которые должно утвердить правительство. Но могу успокоить белгородцев и других россиян: если у вас добрые намерения и есть законные основания для поездки на Украину, то препятствий мы чинить не станем. Доступ в нашу страну закрыт лишь тем, кто поддерживает сепаратистов.

Как именно будут выявлять сепаратистов, в погранслужбе не пояснили. Впрочем, это уже давно известно: советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что необходимо прекратить въезд из России мужчин боеспособного возраста, которых вот уже полгода под разными предлогами и без них заворачивают обратно, ставя в паспорта отметки «отказано во въезде». Для женщин условия более лояльные, но и у них украинские пограничники выспрашивают, куда и зачем они едут.

Так что Татьяне Левченко и другим жителям области, собирающимся на Украину, надо быть готовыми к допросу с пристрастием и, как советуют украинские пограничники, на всякий случай иметь какие-то документальные подтверждения необходимости своего визита на Украину. Это могут быть медицинские справки, где говорится о тяжёлом состоянии здоровья родных и близких, письма, телеграммы с приглашением на свадьбу, в гости и другие документы.

В ТЕМУ

Если у вас два гражданства

Российские граждане отныне обязаны уведомлять Федеральную миграционную службу о наличии у них вида на жительство или гражданства другой страны. Так, гражданство другой страны может остаться у тех, кто стал гражданином РФ по советскому паспорту, в котором была отмечена принадлежность к той или иной союзной республике. Если такими людьми не оформлялся выход из гражданства данной республики, то нужно заявить о себе в УФМС.

Уведомление подаётся лично в структурное подразделение УФМС по месту жительства гражданина или по фактическому пребыванию. Можно подать уведомление через почту — в этом случае отрывная часть уведомления заверяется оператором связи и штампом почтового отделения. Уведомление примут только при наличии паспорта.

В противном случае согласно новому закону граждан, не сообщивших о своей второй родине, ждёт уголовная ответственность в виде штрафа до 200 000 рублей или обязательные работы на срок до 400 часов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ