Блогер защитил белгородцев от повышения цен на воду

«Водоканал» просил депутатов Горсовета вдвое повысить тариф, но правозащитник написал об этом в твиттер федерального министра

04.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Крупный скандал разгорелся в Белгороде в начале месяца. Руководство «Белводоканала» попросило депутатов Горсовета рассмотреть вопрос о повышении тарифов. Предприятие предложило с 1 июля 2015 года повысить тариф на водоснабжение на 178% и на водоотведение — на 242%.

— Мы должны обеспечить постоянную безаварийную подачу воды и приём сточных вод, — говорит генеральный директор ГУП «Белводоканал» Сергей ТАРАКАНОВ. — И одним из первых мероприятий станет капитальный ремонт главной насосной станции по перекачке стоков — её состояние вызывает у нас наибольшее беспокойство.

«Водоканал» планирует заменить сети водоснабжения и водоотведения. На это нужно около 809 миллионов. Примерно 30% суммы должны составить средства «Белводоканала», а остальные — кредит. Только свои средства коммунальщики хотят наращивать за счёт потребителей.

Депутаты Горсовета вынесли вопрос о повышении тарифов на воду на сессию. Но до этого белгородский блогер Сергей Лежнёв рассказал об этом в своём «Живом журнале» и отправил ссылку прямиком министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаилу МЕНЮ в твиттер.

Тот не оставил сообщение без внимания и тут же, в твиттере, дал поручение своему заместителю Андрею ЧИБИСУ разобраться с ситуацией. «Разберёмся!» — ответил замминистра и вскоре у него по­явилась запись: «У белгородцев запрошены материалы, рекомендовано решение не принимать до нашего анализа».

23 сентября началось заседание городского Совета депутатов. В это время на улицу возле здания Горсовета вышли белгородцы с плакатами, призывающими не увеличивать тарифы. Вопрос о повышении тарифов «Белводоканала» сняли с повестки дня, предложив создать комиссию, которая его тщательно проработает.

Скорее всего, такое решение приняли не без участия Андрея Чибиса.
В тот же день замглавы Минстроя вылетел в Белгород, чтобы лично разобраться в ситуации. Вечером он провёл совещание с губернатором Евгением Савченко, представителями «Белводоканала» и чиновниками в сфере ЖКХ.

— Мы обратили внимание властей региона на то, что решение по темпам роста платежей должны приниматься только после того, как правительство РФ утвердит индексы изменения платы за коммунальные услуги на 2015 — 2018 годы, — рассказал Андрей Чибис.

Глава министерства Михаил Мень сообщил, что Минстрой поможет погасить проценты по кредиту на ремонт. А повышение тарифов будет не таким большим, как предлагало руководство «Белводоканала».

По словам Сергея Лежнёва, если возникает серьёзная проблема, людям нужно объединяться и вместе доносить до власти свои и требования.

— В Белгородской области власть отделилась от общества, — считает блогер. — Поэтому нужно стучаться выше, к федеральным органам власти. Ранее я достучался до министра культуры, который пообещал помочь в сохранении древней усадьбы в Весёлой Лопани. Как это ни прискорбно, но у нас легче достучаться до федеральной власти, чем до местной и региональной.

В ТЕМУ

В Старом Осколе также могут поднять тариф на воду

Водоканал Старого Оскола тоже находится не в лучшем состоянии. Около 10% сетей изношены на 100%. В замене нуждаются 56 километров водопроводных сетей на сумму более 180 миллионов рублей. Городские очистные сооружения не отвечают установленным нормативам. Их модернизация обойдётся в 1,4 миллиарда рублей. Одной из главных проблем руководство старооскольского «Водоканала» называет заниженные тарифы, которые не покрывают даже себестоимости услуг предприятия.
По поручению губернатора Евгения Савченко специалисты должны разработать программу реконструкции очистных сооружений. Результаты должны стать известны в начале октября.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Управление ЖКХ принимает жалобы по выходным

В областном управлении ЖКХ организовали выездные приёмы граждан, на которых можно узнать о работе управляющих компаний, благоустройстве прилегающих территорий, капитальном ремонте. Мероприятие проходило уже два раза в торговом центре на проспекте Богдана Хмельницкого.

Акцию планируют проводить и в дальнейшем. О местах и времени работы очередных выездных приёмов можно будет узнать на официальном сайте управления ЖКХ по Белгородской области по адресу http: belgkh.ru.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ