«По трассе «Дон» теперь боимся ездить»

Серия убийств на федеральной дороге М4 заставляет автомобилистов искать другие пути в столицу

04.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вся страна в напряжении следит за новостями о банде, действующей на трассе «Дон» в Московской области. Убийцы подбрасывают на проезжую часть шипы. Автомобиль налетает на них и останавливается с проколотым колесом. Водителя и пассажиров расстреливают — на счету преступников уже 14 убийств. Впрочем, и на других дорогах нельзя расслабляться. 

— Все российские дороги — как федеральные, так и региональные — небезопасны, — ставит точки над i водитель-дальнобойщик Илья Гришин. — От убийств и грабежей никто не застрахован — ни профессионал, ни автолюбитель, ни даже сотрудник полиции. Причём шансы встретиться с преступниками примерно одинаковы и в глубинке, и рядом с Москвой. Многие мои коллеги боятся ездить по М4.

Держите машину на замке

В дальней поездке всегда держите все двери заблокированными — и когда вы находитесь в автомобиле, и когда покидаете его даже на минутку, например на автозаправке. 

Отходя, ставьте машину на сигнализацию. Если к вам обратились, то нельзя опускать стекло до такой степени, чтобы в проём можно было просунуть руку или какой-то предмет. Знайте, что единственный в Белгородской области стационарный пост ГИБДД находится в посёлке Майский, остальные инспекторы дежурят на машинах. Телефон штаба ГИБДД 352-832, также о происшествии можно сообщать по телефону 112.

В машину установите мобильную радиостанцию. Существует открытый всероссийский 15-й канал (27.130 MHz), на который подключены водители по всей стране. Вы сможете попросить о помощи, если попали в непредвиденную ситуацию на дороге.

Вас тормозят на трассе

Если вы решили подобрать кого-то на дороге, знайте, что на месте путешественника может оказаться и преступник. Мужчин-водителей ловят на симпатичных девушек, а автоледи — на беременных женщин и дам с детьми. Когда водитель остановится, из ближайших кустов могут выскочить бандиты.

Когда останавливаетесь, не выключайте передачу, чтобы иметь возможность быстро стартовать. Если вы опытный водитель, то можно резко сдать назад и гнать что есть сил. Если такой маневр вы совершить не в силах, просто давите на газ. Если вы толкнёте человека крылом, то не нанесёте ему большого вреда. На ближайшем посту ГИБДД остановитесь и расскажите о том, что на вас напали, а вы действовали в целях обороны, иначе потом вас могут начать шантажировать.

На вас напал пассажир

Если вы всё-таки взяли попутчика, он сел сзади и начал вас душить, то резко нажмите на тормоз. Вы пристёгнуты, а преступник сзади нет — от резкого торможения ему придётся вас отпустить. Если он душит дальше, постарайтесь вывернуть ему кисть или палец и давите на звуковой сигнал — привлекайте внимание. Нападающий сидит рядом с вами — атакуйте преступника ударом локтя в лицо или шею. После этого вынимайте ключи из замка зажигания и бегите. По мобильному вызывайте полицию, тормозите машины.

Вам пробили колёса

Колёса поможет обезопасить специальное средство антипрокол, оно закроет незначительный порез и позволит доехать до ближайшего автосервиса.

— Если вы на высокой скорости наедете на шипы, то начнёте терять скорость. Если пробили колесо, то снижайте скорость до 40 километров в час и следуйте до ближайшего людного места или шиномонтажа, — рассказал сотрудник автосервиса Андрей ГОРЯИНОВ. — Есть вероятность того, что пострадают диски, но жизнь дороже.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Машинам лучше ездить кортежем»

— В случае с бандой на трассе «Дон» неправильно действуют сотрудники ГИБДД, — считает председатель «Союза автомобилистов Белогорья» Леонид КАПЛИЙ. — В ночное время им нужно останавливать автомобили на постах и задерживать их до того времени, пока не наберётся машин пять. Дальше пусть едут кортежем. На такую группу никто не решится напасть. Только самим не нужно так делать. Если водитель решит постоянно ехать за другой машиной, то первый автомобилист испугается, что его преследуют.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ