Белгородчина попала в чёрный список Госдумы

Наша область вошла в первую десятку регионов с самой дорогой платой за пребывание детей в группах продлённого дня

11.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Рабочая группа депутатов Госдумы, изучающая проблему платных продлёнок в школах, составила чёрный и белый списки регионов. Так, в белый попали 30 субъектов Федерации, где эта услуга полностью бесплатна. 

Но во многих регионах продлёнка опустошает карманы родителей. По данным рабочей группы, наибольшая стоимость продлёнки зафиксирована в Москве, а также в Курской, Свердловской и Воронежской областях. Белгородчина тоже получила чёрную метку и заняла 9-е место с результатом 2 000 рублей в месяц. 

Откуда взялись такие цифры? Белгородские власти ещё перед началом учебного года заявили, что родители заплатят всего 501 рубль в месяц — это на зарплату воспитателям плюс питание, в разных школах оно стоит по-разному. В областном департаменте образования уверяют, что ничего в стоимости продлёнки не изменилось, и недоумевают, откуда взялись данные, на которые ссылаются в Госдуме.

Родители могут платить за про­длёнку меньше, для этого нужно написать на имя директора школы заявление с сокращением времени пребывания ребёнка в группе продлённого дня. Вот только было бы лучше, если бы власти пошли по пути администрации Краснояружского района и оплачивали про­длёнку из бюджета. А можно ещё дождаться, когда депутаты Госдумы ликвидируют платную продлёнку.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ