«Первый мой компьютер весил как ведро воды»

Юрий Решетников из Алексеевки стал чемпионом России среди пенсионеров по компьютерному многоборью

11.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Нет таких людей, кто бы любил стоять в очередях или обивать чиновничьи пороги ради нужной справки. Но есть те, кто решает эти вопросы не выходя из дома — с помощью Интернета. Правда, таких продвинутых среди людей пожилого возраста немного. Пенсионер из Алексеевки 60-летний Юрий Решетников развенчивает миф о том, что компьютер подвластен только молодым, он пользуется им легко и считает, что научиться этому можно в любом возрасте. Кстати, интервью у чемпиона России по компьютерному многоборью мы брали 30 сентября — в День Интернета в России — и по скайпу.

«Свою веб-страничку создал 15 лет назад»

Юрий Николаевич — отставной офицер. Почти два десятка лет он прослужил в Вооружённых силах, а когда распался Советский Союз, оказался на Западной Украине. Присягать чужому государству Решетников не стал, подал в отставку и уехал на родину — в Алексеевку. Здесь появилось новое увлечение — компьютеры. По его словам, на курсах он не обучался и овладел компьютерной грамотой сам.
— Компьютерами я начал интересоваться, как только они появились, перечитал о них массу литературы, научился даже ремонтировать, — рассказывает Юрий Николаевич. — Первым компьютером был «Оливетти». Внешне он напоминал печатную машинку, весил как ведро воды —  восемь килограммов и умел выполнять простейшие операции вроде счёта. Потом появилась машина с Windows-98. Хотя по современным меркам она примитивна, тогда это был прорыв. А когда появился Интернет, я увлёкся созданием сайтов и 15 лет назад сделал свою личную веб-страничку.

В этом году в составе белгородской команды Юрий Решетников побывал на чемпионате России по компьютерному многоборью среди пожилых людей, где стал лучшим в номинации «Работа с поисковыми системами». Чтобы попасть на всероссийские соревнования, ему пришлось пройти районный и региональный этапы.

Юзеры из глубинки не уступят столичным

Соревнования проходили в Москве с 23 по 24 сентября на базе Российской экономической академии имени Плеханова. Всего сюда приехали 130 участников из 85 регионов. Обязательным условием для участия в чемпионате был пенсионный возраст: от 55 лет для женщин и от 60 лет — для мужчин. Самому пожилому участнику было 85, а участнице — 73 года.

Поездка на соревнования, включая билеты, проживание в гостинице и питание, была бесплатной. Всё взял на себя Союз пенсионеров.

— Освоить компьютерную грамоту можно и в 90 лет. Несмотря на возраст, соперники у меня были очень сильные, некоторые из них с учёными степенями, — рассказывает чемпион. — Когда мы ехали из гостиницы, наблюдал такую картину: одна из участниц, которой лет 70, рассказывала другой, как сфотографировалась в гостинице. Второй тоже захотелось иметь снимки. «А давай я тебе их перекину?» — предложила одна. Обе тут же достали планшеты.

Многие участники приехали из маленьких посёлков. По мнению Решетникова, сказывается недостаток информации. Жители мегаполисов могут ходить в театр, на выставки, а в сельской местности такой возможности нет, и Интернет очень выручает.

Планшет — за Кремль

В зависимости от уровня владения компьютером участники делились на две категории — начинающие и уверенные пользователи ПК. На чемпионате им необходимо было создать презентации, работать с графическими редакторами, искать информацию на портале «Госуслуги», управлять личным кабинетом коммерческого банка и пользоваться поисковыми системами. В этом нашему земляку не было равных, хотя задание было довольно сложным даже для молодёжи.

— На задание с поисковыми системами отводилось всего 20 минут. Нужно было ответить на вопросы, касающиеся каждой башни Московского Кремля, найдя ответы на них в Интернете, причём информацию нужно было не только найти, но и тщательно отфильтровать, — говорит Юрий Николаевич. — Я потом спросил у организаторов: «А вы сами смогли бы выполнить это задание?» На что те ответили: «Нет. Просто на предыдущем чемпионате участники говорили, что задания лёгкие. Вот мы и усложнили».

Логично, что призами для победителей была компьютерная техника. Занявшим 1-е место дарили планшеты, 2-е — сканеры, 3-е — смартфоны. Утешительными призами были флешки.

«Соцсети не признаю»

Каждый день Юрий Решетников проводит за компьютером достаточно времени, но сугубо по делу. Интернет открыл для него много возможностей, но не заменил реальной жизни, чему он учит сейчас внуков. Кстати, их у него четверо: старшим 16 и 13, младшим — 8 и 7.

— Несмотря на то что сейчас дети знакомятся с компьютером с пелёнок, мои внуки ходят в библиотеку, — рассказывает Юрий Николаевич. — Виртуальная жизнь не должна заменять реальную. Сам пользуюсь Интернетом активно, но общаться предпочитаю только по электронной почте и скайпу. Соцсети не признаю. У человека должно быть что-то сугубо своё, личное, а в соцсетях всё наружу.

Кстати, пожилые компьютерщики не удивляют Юрия Решетникова. По его словам, гораздо большее недоумение вызывают 35 — 40-летние граждане, которые не умеют пользоваться банкоматами и терминалами по оплате мобильного телефона.

— Люди просто боятся всего нового, опасаются, что не смогут справиться — говорит Юрий Николаевич. — А пожилые люди не менее способные, чем молодёжь. Просто им требуется немного больше времени, чтобы изучить технику.

Пенсионерам предлагают изучать Интернет по «Азбуке»

Учебное пособие «Азбука Интернета» разработали в Пенсионном фонде России совместно с «Рос­телекомом». Проект этот получил одобрение Министерства труда и социальной защиты РФ. Все материалы этого учебного пособия размещены на портале http: www.azbukainterneta.ru

В его создании приняли участие учителя информатики, педагоги-методисты, геронтологи и психологи. Учебник максимально учитывает особенности восприятия сложной информации людьми старшего поколения. Большой раздел пособия посвящён получению навыков работы в поисковых системах, электронной почте, возможностям общения в социальных сетях. Особое внимание уделено тому, как и где можно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде в глобальной сети, что особенно востребовано людьми старшего поколения и инвалидами.

Кроме того, «Азбука Интернета» содержит большой перечень полезных для пенсионера онлайн-ресурсов с подробным описанием и указанием адресов в сети Интернет: от сайта gosuslugi.ru до поисковика лекарств по минимальным ценам.
В Белгороде записаться на бесплатные компьютерные курсы для пенсионеров можно в управлении социальной защиты населения по телефону 33-39-31. Из записавшихся сформируют группы, которые будут заниматься в школах и вузах по месту проживания (так, например, курсы есть в лицее № 32, МЭСИ и других учебных заведениях). Начнутся занятия в ноябре, так что спешите записаться. Та же схема действует и в районах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ