«Из нашего дома сделали потёмкинскую деревню!»

Жильцам отремонтировали лишь фасад, а дыры в стенах из подъезда в туалеты они вынуждены прикрывать картонками

11.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Капитальный ремонт пятиэтажки по Народному бульвару, 103 начали ещё 2 месяца назад. Ремонт фасада завершили быстро. Посмотришь на дом — глаз радуется. Но если войти в подъезд, увидишь, что на каждом этаже вскрыты стены, стоит невыносимый запах аммиака. 

— Из нашего дома сделали потёмкинскую деревню! — возмущается председатель совета жильцов Анатолий Глущенко. — Люди любуются нашим красивым фасадом и думают, как нам тут хорошо стало. Но это не так. Два месяца назад в подъездах разбили стены и вытащили кирпичи, чтобы поменять канализационные трубы. Пока шла замена труб, людям всякого пришлось натерпеться. В ваннах и туалетах жильцов всплывали фекалии, запах — хоть стой хоть падай.

Жительница дома Зоя Ивах рассказала, что рабочие разбили у неё унитаз, когда подключали её туалет к новой канализации. При этом в стоимость капремонта входил только демонтаж и установка унитаза на место, так что покупать новый ватерклозет ей пришлось самой.

Трубы в подъездах поменяли, врезав их в старую, забитую канализационную трубу в подвале. Теперь, стоит кому-то открыть кран или сходить в туалет, в подвале начинается потоп. На полу постоянно стоит лужа, которая размывает фундамент. 

На этом дело и встало. Жильцам ничего не оставалось, как прикрыть дыры из подъезда в свои туалеты картонками. Корреспондентам «Житья» они продемонстрировали, что через эти отверстия вполне можно здороваться с соседями, проходящими по подъезду, не вставая с унитаза. Эти картонки летом не помогали жильцам спастись от постоянного смрада канализации и грибка, который завёлся в ваннах от сырости. Теперь же, когда на улице похолодало, через дыры в квартиры проникает холод. 

Жильцы подсчитали, сколько они ежемесячно платят за капремонт: с четырёхкомнатной квартиры выходит около 400 рублей, 350 — с трёхкомнатной, 250 — с двушки и в районе 180 рублей с однокомнатной квартиры. Всего капремонт дома стоит 10 миллионов рублей, из которых 6,6 миллиона должны заплатить жильцы. 

— Нашему дому 48 лет, и за это время его ни разу капитально не ремонтировали, — говорит Нина Стригунова. — А как только оплату капремонта повесили на жильцов, так сразу стали делать. Но это же не ремонт, а издевательство над нами, за которое нам ещё и придётся платить до 2043 года. И мы не можем никуда достучаться.

Убедились в том, что связаться с подрядчиком практически нереально, и корреспонденты «Житья». С трудом мы дозвонились в ООО «Жилстроймонтаж», но прокомментировать ситуацию может только главный инженер организации Евгений Посохов. На рабочем месте поймать его не удалось, трубку мобильного телефона он не берёт. Так что узнать мнение подрядчика нам не удалось.

Капремонт многоэтажки, судя по договору подряда, должен был закончиться 1 октября. Прошла уже неделя, но до окончания ремонта на Преображенской, 103 ещё очень далеко. Ждать, пока начнётся зима и квартиры с дырявыми стенами превратятся в морозильные камеры, жильцы не стали и отнесли коллективное заявление в прокуратуру.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Что делать, если капремонт провели некачественно?

— Информацию о капремонте (сметы, договор с подрядной организацией) нужно письменно запросить в фонде капремонта и по возможности контролировать сроки, виды и объёмы оказанных работ по капремонту, а также их стоимость, — говорит координатор народного жилищного движения «Совет собственников многоквартирных домов Белгородской области», правозащитник Дмитрий РУДОВ. — Если есть нарушения и недоделки, то собственникам нужно зафиксировать их в акте произвольной формы, можно также снять на фото и видео. Для этого надо создать комиссию как минимум из трёх человек. Желательно пригласить представителя управляющей организации, чтобы он тоже подписал акт, и выдать ему на руки копию акта. Жаловаться можно в прокуратуру, в жилищную инспекцию и в департамент городского хозяйства.

Если при капремонте перерывы в предоставлении коммунальных услуг составили более 4 часов единовременно в день или более 8 часов суммарно за месяц, надо требовать перерасчёт по строке «Содержание жилья». Если не убирается строительный мусор, пыль, грязь и стоит вонь, то такие жалобы нужно отправлять в Роспотребнадзор. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ