Жители Зари задыхаются от вони канализации

Кошмарный запах распространяют городские очистные сооружения

11.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакцию «Житья» обратились жители нового микрорайона Заря на Крейде. Покупая квартиры в новостройках, люди даже не догадывались об ожидающем их испытании. Причина в том, что периодически микрорайон накрывает волной отвратительного запаха от расположенных неподалёку городских очистных сооружений.

— Находиться в домах с открытыми окнами, гулять возле домов с детьми категорически невозможно — невыносимый смрад! — возмущается житель дома по улице Макаренко Юрий Агафонов.

В областном Роспотребнадзоре сообщили, что источником неприятных запахов в микрорайоне Заря являются очистные сооружения, а именно иловые карты — специальные площадки для размещения осадков сточных вод, образующихся в процессе очистки стоков.

— Санитарно-защитная зона городских очистных сооружений согласно СанПиНу составляет 500 метров, и она соблюдена, — говорит руководитель регионального Роспотребнадзора Андрей ПОЛЯКОВ. — Иловые карты обрабатывают специальным реагентом, который обладает дезодорирующим эффектом и расщепляет соединения с неприятным запахом. Помимо этого на очистных сооружениях ввели в эксплуатацию первую очередь цеха механического обезвоживания осадка, что должно позволить сократить испарение загрязняющих веществ. Так что ситуация должна улучшится.

Результаты исследований, проводимых на границе санитарно-защитной зоны, показали, что превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ нет. Однако жителям микрорайона от того, что в воздухе нет вредных веществ, легче не становится. Вонь от этого никуда не девается.

В ТЕМУ

Воду белгородской очистки пьют харьковчане

Помимо предприятий и жителей областного центра белгородская очистная станция обслуживает некоторые населённые пункты вокруг областного центра, в том числе Разумное, Дубовое и Стрелецкое. Также очищенная здесь вода попадает в реку Разумную, которая Северским Донцом связана с Печенежским водохранилищем — основным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения города Харькова.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ