В Белгороде суд восстановил на работе уволенного за прогул водителя троллейбуса

Женщину пытались перевести на другую работу против ее воли, и в рабочий день она отправилась жаловаться в инспекцию труда

09.10.2014 09:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде суд восстановил на работе женщину, которую уволили за прогул. Об этом сообщили в пресс-службе Белгородского областного суда. Женщина, обратившаяся в суд, работала водителем троллейбуса. В феврале ей предложили ей перевестись с троллейбуса городского маршрута на другой троллейбус — переоборудованный в передвижную служебную столовую, однако женщина отказалась переводиться. 3 марта она пришла на работу, где получила право выезда только на троллейбусе-столовой, а на своем транспорте работать не смогла. После этого белгородка обратилась в Государственную инспекцию труда Белгородской области с жалобой. Она предупредила работодателя о том, что записана на прием, куда и отправилась 4 марта. 5 марта водитель троллейбуса заболела, а после выздоровления начала работать на троллейбусе-столовой. Правда, проработала она недолго: женщину уволили за прогул. По мнению работодателя, она не вышла на работу 4 марта без уважительной причины.
После увольнения женщина обратилась в суд с требованием восстановить ее на работе и компенсировать моральный вред, который она оценила в 20 тысяч рублей.
Суд признал посещение приема у государственного инспектора труда в целях защиты своих трудовых прав уважительной причиной отсутствия на рабочем месте и удовлетворил иск в полном объеме. Работодатель обжаловал решение в Белгородский областной суд, однако апелляционная инстанция его жалобу не удовлетворила.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ