38 домов снесут под новый микрорайон

200 белгородцев лишатся своего жилья, причём под бульдозер пойдут не только старые постройки, но и новые дома

18.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Многоэтажки в Белгороде растут как на дрожжах. В центре постепенно сносят старые дома, а их жильцов отправляют на выселки. Но если раньше дома сносили поштучно, чтобы не привлекать излишнего внимания, то на улице Зареченской решили снести сразу половину частной застройки, которая мешает новому микрорайону. 

В новостройках будут жить 2 000 человек
 

По словам заместителя начальника городского управления архитектуры и градостроительства Юрия ВЕРЕТЕЛЬНИКОВА, на пространстве площадью почти в 10 гектаров между рекой Везёлкой, проспектом Ватутина, улицей Зареченской и железной дорогой построят 9 многоэтажных домов, детский сад, автопаркинги, магазины, и т. д. Соответствующее постановление глава администрации Белгорода Сергей Боженов подписал 24 сентября. В проекте говорится о том, что возле железной дороги будет находиться 100-метровая санитарно-защитная зона, половину которой засадят деревьями. Тут же могут разместиться склады, гаражи и стоянки. Вначале построят жилой дом переменной этажности от 6 до 8 этажей, где также будут расположены магазины, кафе и ресторан на 350 мест с баром и дискотекой. Набережную Везёлки облагородят.

На втором этапе возведут 5 домов переменной этажности от 6 до 17 этажей, а также 2 семнадцатиэтажки. На первых этажах тоже выделят помещения под магазины, соорудят подземную парковку. На третьем этапе построят ещё один дом высотой от 8 до 10 этажей и 2 автопаркинга на 298 и 500 машиномест. В новостройках смогут жить около 2 тысяч человек.

В микрорайоне также должны построить детский сад на 120 мест и пристройку к гимназии № 5, в которой смогут обучаться 400 школьников. В микрорайоне сделают новую четырёхполосную дорогу с двумя остановками общественного транспорта. Реконструируют и улицу Зареченскую, которую потом соединят с Харьковской.

Чтобы это построить, необходимо снести склады завода «Конпрок», который давно не работает, и 38 частных жилых домов на улице Зареченской, в которых живёт около 200 человек (дома с № 40 по № 92). Этих белгородцев, владеющих здесь земельными участками, очень волнует вопрос, что будет с ними.

На публичных слушаниях по поводу застройки Зареченской жители улицы предлагали оставить тут частный сектор и сделать парк. Но чиновники заявили, что рассматриваемая территория находится в центральной части Белгорода, поэтому подлежит развитию в соответствии с современными градостроительными требованиями. Иными словами, в соответствии с правилами землепользования и застройки в Белгороде, этот участок относится к зоне многоэтажной жилой застройки (5 — 9 этажей и выше), поэтому оставлять частные дома здесь не будут.

Но кстати говоря, к зоне много­этажной застройки территорию отнесли не просто так, а по предложению одного из местных предпринимателей Николая Полянского, который представил администрации проект нового микрорайона. Эта земля — лакомый кусок: центр города, все коммуникации уже есть, дороги, инфраструктура. Построить здесь новый район дешевле и выгоднее, чем развивать очередной кусок городской окраины.

«Мы живём как на пороховой бочке»

Но судьба жителей улицы Зареченской, похоже, чиновников совсем не волнует. На публичных слушаниях по поводу проекта застройки микрорайона, где собралось около сотни жителей улицы, их просто поставили перед фактом того, что в генплан Белгорода внесли изменения — статус территории, где стоят их дома, с зоны усадебной застройки сменили на многоэтажную. 

Больше всего жителей Зареченской волнует, почему им не могут сказать точных сроков сноса. Чиновники смогли лишь пояснить, что реализация плана рассчитана до 2025 года. Переезжать из центра города люди категорически не хотят, но их дома ветшают, некоторым нужен ремонт, а кто-то уже начал строительство нового дома на своём участке. И что делать им теперь?

— Мой дом постройки 1917 года, — рассказала «Житью» жительница Зареченской Александра Бажинская. — Его постоянно приходится ремонтировать. Все свои сбережения я вложила в строительство здесь же нового дома. В этом году я ввела его в эксплуатацию. А теперь нас снесут?

С ней согласна и Валентина Колесникова. Она рассказала, что её жильё неаварийное. Мало того, она достраивает во дворе двухкомнатный домик с кухней, в который вложила более 900 тысяч.

— Мы живём на пороховой бочке: не знаем, достраиваться или нет, — делится Валентина Павловна. — И в старом доме надо делать ремонт, а то рассыпется. Но мы боимся начинать. А с другой стороны 10 лет в разрухе жить как?

Часть домов на Зареченской время от времени подтапливается Везёлкой. Но власти не торопятся решать проблему: вкладывать деньги в улицу под снос невыгодно.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Белгородцев приглашают обсудить застройку города

31 октября в 15.00 пройдут публичные слушания, на которых будут рассматривать проект решения Совета депутатов города Белгорода «О внесении изменений в правила землепользования и застройки в городе Белгороде». Говорить будут и о многоэтажной застройке, которую планируют вести на участках, где сейчас находятся частные дома. Слушания пройдут по адресу: улица Князя Трубецкого, 57, зал заседаний управления архитектуры и градостроительства администрации Белгорода.

В пресс-службе мэрии рассказали, что горожане, чьи интересы могут быть нарушены в связи с внесением изменений в генплан, могут направить свои предложения по теме публичных слушаний в комиссию по правилам землепользования и застройки по адресу: улица Князя Трубецкого, 57, кабинет № 17, телефон 336-668. Предложения принимают до 27 октября.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Оценку участка можно оспорить в суде»

— Порядок выкупа земельного участка для муниципальных нужд подробно расписан в Гражданском кодексе, статьи 279 — 282. Собственнику могут предложить либо деньги, либо другое недвижимое имущество, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Выкупная цена за недвижимость определяется оценщиком в соответствии с законом «Об оценочной деятельности в РФ». Туда входит рыночная стоимость жилого дома, стоимость участка, стоимость надворных построек (если они находятся в частной собственности) и расходы на переезд (например, услуги риэлтора, стоимость аренды квартиры сроком на шесть месяцев, стоимость услуг организации, занимающейся грузоперевозками). Если собственник не согласен с оценкой, которую предложили власти, он вправе ходатайствовать о проведении экспертизы в суде и провести независимую оценку за свой счёт. Проблемы возникнут и у тех, у кого земля не оформлена в собственность. В этом случае условия диктует владелец участка.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Нельзя заставлять людей ждать у моря погоды»

— Сегодня высокая, порядка 60 — 70 тысяч рублей цена за квадратный метр белгородских квартир привлекает застройщиков в наш регион, — считает директор агентства недвижимости «Абсолют» Оксана МЕДВЕДЕВА. — Но если раньше среди частного сектора выбирались участки, на которых нет частных домов и участков или с минимальным количеством частников, с которыми проще договориться, то столь масштабное наступление на целую улицу индивидуальной застройки мы наблюдаем впервые. Уже очевидно, что договориться будет непросто. Нельзя запрещать людям строиться и одновременно обязывать их ждать у моря погоды до 2025 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ