У белгородских студентов ищут вирус Эбола

В вузах региона учатся 400 африканских студентов. 70 из них приехали из стран, где свирепствует лихорадка.

18.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе американские учёные смоделировали распространение вируса Эбола по миру и заявили, что 24 октября первый заболевший появится в России. Оте­чественные эксперты восприняли эту информацию скептически, мол, так точно называть дату можно только в том случае, если есть намерение этот вирус завезти специально. 

Между тем с началом нового учебного года в Россию вернулись иностранные студенты, в том числе из Африки, и многие белгородцы опасаются, не являются ли они разносчиками опасной инфекции. 

— На территории Белгородской области обучается более 400 студентов из стран Африки, — сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Белгородской области. — В том числе около 70 человек прибыли из государств, неблагополучных по заболеваемости: Гвинеи, Либерии, Нигерии, Сьерра-Леоне, Сенегала. Пока случаев их заболеваний у нас не зарегистрировано.

Однако утверждать точно, что все эти люди здоровы, нельзя. Инкубационный период инфекции, в течение которого заболевание никак не проявляется, может длиться 21 день, и поначалу оно протекает, как обычная простуда. 

В соседнем Воронеже много шума наделала обычная простуда африканской студентки, которая вернулась на учёбу с каникул из Нигерии. В день её возвращения у девушки поднялась температура. Студентку экстренно госпитализировали в инфекционный стационар, а в общежитии и студенческой поликлинике провели дезинфекцию. К счастью, предположение о страшном диагнозе не подтвердилось — анализы на вирус Эбола оказались отрицательными.

Белгородские медики ситуацией с вирусом Эбола пока не слишком обеспокоены. Куда больше тревог вызывают сезонные инфекции — ОРВИ и грипп. На прошлой неделе в области заболели 5 564 человека, прирост заболеваемости составил 7,4%. В основном болеют дети и подростки. 

— Вероятность заболеть ОРВИ и гриппом куда выше, чем лихорадкой Эбола, — пояснила «Житью» зав. терапевтическим отделением № 1 МБУЗ «Поликлиника № 4» Елена СИДАЛИЕВА. — Поэтому сейчас мы проводим вакцинацию населения «Грипполом», она закончится к ноябрю. А что касается Эболы, то при первых же подозрениях (высокая температура (38 — 390С, судороги, рвота, боль в животе) у пациента на лихорадку мы отправим его в инфекционную больницу. Там таких пациентов поместят в карантинные боксы.

Кстати, по данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв Эболы на данный момент превысило 4 тысячи человек, а от гриппа в год умирает от 200 до 500 тысяч человек, но по его поводу ВОЗ апокалиптических заявлений не делает.

КСТАТИ

В России от вируса Эбола умерли два человека

Случаи смерти от лихорадки были зафиксированы в 1996 и 2004 годах.

* В 1996 году умерла лаборантка вирусологического центра НИИ микробиологии в Сергиевом Посаде, которая, делая инъекции кроликам, по неосторожности уколола себе палец.

* А в 2004 году от лихорадки Эбола умерла 46-летняя старшая лаборантка отдела опасных вирусных инфекций НИИ молекулярной биологии научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» (Новосибирская область). Сделав инъекцию морским свинкам, женщина нечаянно укололась об иглу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ