Налог на недвижимость вырастет в 5 — 7 раз

С 1 января 2015 года в силу вступает закон, согласно которому налог будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости жилья

18.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал закон о новом налоге на имущество физических лиц, который должен взиматься с кадастровой стоимости объекта недвижимости, а не с инвентаризационной, как сейчас.

Сейчас ставка налога зависит от того, в какую сумму оценило вашу квартиру бюро технической инвентаризации. 

— На имущество инвентаризационной стоимостью до 300 000 рублей действует ставка 0,1% годовых, от 300 000 до 500 000 рублей включительно — 0,3%, от 500 000 до 1 миллиона — 0,75%, свыше миллиона рублей — 1,2%, — говорит пресс-секретарь ФНС России по городу Белгороду Сергей ЛУКИНОВ. — Например, если вашу квартиру БТИ оценило в 290 000 рублей, вы платите налог 290 рублей.

Теперь налоговые ставки зависят не от стоимости недвижимости, а от её назначения. Со следующего года ставка 0,1% от кадастровой стоимости будет действовать для жилых домов, жилых помещений, гаражей, машиномест, незавершённых жилых домов и хозпостроек. 

Налог по ставке 0,5% касается коммерческой недвижимости — кафе, салоны, мастерские. Увеличение налогов скажется на стоимости аренды для предпринимателей, а значит, и на стоимости их услуг. Самой высокой — 2% от кадастровой стоимости — будет ставка на торговые и офисные центры и недвижимость стоимостью более 300 миллионов рублей. 

Кадастровая стоимость недвижимости в отличие от инвентаризационной максимально приближена к рыночной. Если инвентаризационная стоимость учитывает конструкцию объекта, его площадь и год постройки, то кадастровая — инфраструктуру, качество дорог, наличие в районе школ, садов, удалённость от центра. Так, кадастровая стоимость жилья в Белгороде будет выше, чем в районах. При этом она примерно в 5 — 6 раз выше инвентаризационной.

Корреспонденту «Житья» не так давно приходилось делать оценку дома. Разница между оценкой инвентаризационной и кадастровой оказалась внушительной. Если БТИ оценило жильё в 240 000 рублей, то по кадастровой тот же самый дом стоил уже 1 500 000 рублей. Если по инвентаризационной стоимости выходило 240 рублей налога, то теперь нужно будет заплатить 1 500 — в 6 раз больше.

Кстати, при исчислении налога по кадастровой стоимости предусмотрен налоговый вычет на собственника, который уменьшает величину налога. В отношении квартир вычет составляет 20 м2, комнат — 10 м2, жилых домов — 50 м2. То есть за эти метры налог взиматься не будет.

Но есть и очень неприятный момент. По закону регионы и муниципалитеты имеют право повышать налоговую ставку с 0,1 до 0,3%. Есть у регионов право и понижать ставку до нуля, однако на Белгородчине ещё ни разу такого не было — налоги всегда только росли. А кадастровая оценка в Белгородской области и так достаточно высокая. Так, в прошлом году из-за новых результатов кадастровой оценки, утверждённых Облдумой, сильно вырос налог на землю под гаражами — с 350 до 2 250 рублей. Так что придётся потуже затягивать пояса.

В ТЕМУ

Кадастровую оценку можно оспорить

Кадастровая оценка объектов недвижимости в том или ином населённом пункте есть на сайте Кадастровой палаты Белгородской области. Собственник вправе оспорить её результат. Оснований для оспаривания два. Первое — недостоверность данных, использованных при оценке, например неправильно указана площадь помещения. Второе — результаты индивидуальной оценки, которую заказывал сам владелец, и оценки, указанной в Росреестре, расходятся.

Для того чтобы оспорить оценку, необходимо подать заявление о пересмотре кадастровой стоимости в Кадастровую палату по адресу: пр-т Б. Хмельницкого, 162, тел. 20-05-70, 20-05-80.

Оно рассматривается специальной комиссией в течение месяца с даты поступления. Право обратиться в комиссию с обжалованием гражданин имеет в течение полугода с момента проведения оценки. 

В перспективе Росреестр планирует ввести на сайте новый сервис, который позволит быстрее оспорить результат кадастровой оценки. Сообщить о неточностях можно будет в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ