Время, назад!

26 октября в 2 часа ночи стрелки часов переведут на час назад, и больше переводов стрелок не будет

25.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Разговоры о возврате зимнего времени велись не один год. В 2011 году тогдашний президент страны Дмитрий Медведев решил остановить стрелки на летнем времени, то есть на том, которое «на два часа вперёд» от астрономического.

— Нарушается биоритм человеческий (из-за переводов часов дважды в год. — Прим. ред.), я уж не говорю о несчастных коровах, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время, — пояснял Дмитрий Медведев.

Однако россиянам в отличие от коров такой ход не понравился, и вскоре они попросили вернуть зимнее время. Люди жаловались, что в прямом смысле слова не видят белого света: им приходилось уходить на работу и учёбу затемно и возвращаться домой в сумерках. За возврат зимнего времени выступали и медики. Так, в мае прошлого года главный санитарный врач России Геннадий Онищенко отправил в центральный аппарат правительства письмо о негативном влиянии круглогодичного летнего времени на здоровье россиян. 

— Переход на летнее время — это вторжение в биоритмы людей. Никто пока не взвесил положительного влияния этих мер на организм, — отметил Геннадий Онищенко.

Однако то же самое можно сказать и о новом переводе стрелок. Ведь за три года жизни по летнему времени люди успели привыкнуть, и им вновь придётся перестраиваться.

В Белгороде врачи городских поликлиник опрашивали пациентов, как они относятся к переводу стрелок. Ответы были неоднозначными. Белгородцы, страдающие хроническими заболеваниями, жаловались, что из-за часовых скачков чувствуют постоянную усталость, не высыпаются. 

— Когда я опрашивала своих пациентов, многие из них были против перевода стрелок вновь на зимнее время, — рассказала «Житью» заведующая терапевтическим отделение № 1 МБУЗ «Городская поликлиника № 4 города Белгорода» Елена СИДАЛИЕВА. — Люди успели адаптироваться, и для них очередной перевод стрелок — стресс. Но раз принят закон, придётся вновь привыкать. Чтобы быстрее адаптироваться к зимнему времени, рекомендую больше гулять на свежем воздухе, есть свежие овощи и фрукты — не менее 400 граммов в день — и не наедаться на ночь.

Но белгородцам придётся перенастраивать не только внутренние механизмы своего тела, но и, к примеру, многотарифные электрические счётчики. Эти приборы считают расход электро­энергии по различным тарифам днём и ночью, а без перехода на зимнее время показания таких счётчиков будут недействительными. Перепрограммировать многотарифные электросчётчики необходимо сразу после перехода на зимнее время, для этого нужно вызвать специалиста из электросетей услуга будет оказана бесплатно. Правда, коснётся это всего 46 белгородцев, у которых есть такие счётчики.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ