Взрыв дома в Данкове: как это было

По официальным данным, погиб один человек. Гибель еще двоих спасатели не подтвердили

24.10.2014 22:34
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В результате взрыва баллона с газом и последующего разрушения дома № 5 по улице Мичурина в Данкове погиб один человек, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Липецкой области. Гибель еще двух человек не подтвердилась — спасатели не до конца разобрали завалы.

Взрыв баллона с газом прогремел сегодня около 11.00. Очевидцы позвонили в областное МЧС в 10.50.

Баллон с газом взорвался на четвертом этаже. В квартире устанавливали натяжные потолки. В результате рухнули межэтажные перекрытия с пятого по первый этажи. Куски плит лежат недалеко от дома, а оконные рамы и стекла взрывной волной отнесло на несколько метров.

На место происшествия выехали спасатели и медики. Всего группировка сил и средств насчитывала 211 человек и 44 единицы техники.

Из дома эвакуировали 30 человек. Всего в доме проживают около 400 человек. Примерно 60 из них теперь расселят.

Эвакуированные жильцы недосчитались троих. Труп парня спасатели нашли под обломками плит. Ранее под завалом обнаружили девушку, которую с переломами и ушибами доставили в больницу. По предварительным данным, это хозяйка квартиры.

Также жители недосчитались двоих сестер-пенсионерок. Их гибель спасатели не подтверждают, так как завал разобрали не до конца.

Днем спасатели были вынуждены остановить разбор завалов из-за угрозы обрушения висящих плит и, соответственно, разрушения дома. На месте также работали кинологи с собаками.

Эвакуированных жильцов временно разместили в гостинице «Силан» в Данкове. С ними работают психологи.

— Всех пострадавших жильцов дома разместят в подготовленных для этого помещениях, их имущество возьмут под охрану. Соответствующим службам даны все необходимые поручения, в том числе по оценке нанесенного ущерба. После оценки характера повреждений здания специалисты определят возможность восстановления жилого подъезда. С учетом приближающейся зимы будет сделано все необходимое для оперативного преодоления последствий ЧП, люди получат всю возможную помощь, — заявил первый заместитель главы администрации области Юрий Божко, выехавший на место для анализа ситуации.

На место происшествия выехали сотрудники отдела криминалистики следственного комитета по Липецкой области и областной прокуратуры.

Областной следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ».

Проводятся первоначальные следственные действия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего и лица, по чьей вине произошел взрыв. Если окажется, что были нарушены правила проведения ремонтных работ, то возможна переквалификация на ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

В ГУ МЧС России по Липецкой области создан оперативный штаб, в котором функционирует телефон горячей линии для населения 8(4742) 22-88-60, 8-800-200-5-112, звонок бесплатный.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ