Белгородцев ждёт экстремально холодная зима

Синоптики обещают морозную зиму, а местные коммунальщики уверяют, что готовы к ней

01.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

После бабьего лета на Белгородчину пришло резкое похолодание — минусовые температуры отмечаются не только ночью, но и днём.

— Последняя декада октября будет аномально холодной, такие температуры встречаются раз в 30 лет, — сообщил директор Гидрометцентра России Роман ВИЛЬФАНД. — На погоду влияет ситуация в атмосфере над Северным полюсом. И предстоящая зима на европейской части России ожидается холоднее, чем зимы в последнее десятилетие. Хотя на самом деле показатели температуры будут не сильно отличаться от средних многолетних значений. Однако, учитывая то, что последние несколько лет зимы были аномально тёплыми, похолодание будет весьма ощутимым — до 20 градусов и ниже, а наиболее сильные морозы придутся на январь и февраль. 

Белгородские синоптики от долговременных прогнозов воздерживаются, но и кратковременные говорят о том, что пора доставать из шкафов тёплую одежду. На этой неделе в городе возможен снег и сильный ветер, ночью будет от минус 3 — 5 градусов, днём +5... +6, что на 5 — 7 градусов ниже нормы.

В такую погоду резко увеличивается число ДТП, и сотрудники ГИБДД рекомендуют быть осторожнее на дороге, соблюдать скоростной режим, а главное, не забыть переобуть своего железного коня. 

— Летняя резина теряет свои функциональные качества уже при температуре +5, и экстренное торможение в такую погоду становится небезопасным, — говорит начальник УГИБДД УМВД России по Белгородской области Николай СМОЛЯКОВ. 

Но одной сменой шин себя не обезопасишь. Готовы ли коммунальщики к работе в морозы или зима придёт, как всегда, неожиданно для них? 

По словам начальника регионального департамента строительства, транспорта и ЖКХ Николая КАЛАШНИКОВА, объекты ЖКХ, тепло- и электроэнергетики, газо- и водоснабжения полностью готовы к эксплуатации в зимний период. Подтверждение тому — паспорта готовности, которые все эти организации представили.

А вот с гололёдом, на радость сапожникам, будут бороться старым способом — с помощью песко-соляной смеси, способной уничтожить обувь за пару сезонов. 

К предстоящей зиме для дорог региона подготовили более 60 тыс. тонн такой смеси. Правда, мэр Сергей Боженов обещал найти более современный способ борьбы с гололёдом. Скажем, в Москве на тротуарах применяется дроблёная щебёночная смесь. Но пока этого чуда в Белгороде не будет. По словам мэра, цена на щебёночный гравий белгородские власти не устроила, и они выбрали компромиссный вариант: уменьшить концентрацию смеси и добавить туда реагенты.

Впрочем, главу региона Евгения Савченко такой вариант не устроил, и он порекомендовал хотя бы на основных магистральных дорогах Белгорода и Старого Оскола применять более современные методы борьбы со снегом и наледью. 

Что касается тротуаров, поскольку эти территории закреплены за разными предприятиями, организациями и бюджетными учреждениями, то хозяевам зданий и предстоит их чистить. В противном случае за неубранный снег согласно закону «Об административных правонарушениях» положен штраф: для должностных лиц — 5 тыс. рублей, для юрлиц — 40 тысяч.

В ТЕМУ

Самая холодная зима на Белгородчине была в 1929 году

Абсолютный максимум температуры

в XX веке на территории Белгородской области зафиксировали:

+39,1°С — июль 1909 г., 

+37,3°С — август 1946 г.,

+35,3°С— август 1972 г.,

+35,6°С — август 1998 г..

А минимум пришёлся:

-34,8°С — февраль 1929 г.,

-34,3°С — январь 1940 г.,

-33,5°С — февраль 1967 г.,

-32,7 °С — январь 1987 г..

Синоптики отмечают, что за последние 15 лет на Белгородчине наблюдается резкое увеличение аномальных погодных явлений, когда температура намного отличается от нормы. Всего за это время зарегистрирован 231 случай, когда температура воздуха была выше 35°С и ниже 30°С.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ