Чиновники пугают коммунальщиков лицензированием

Управляющие компании должны подать заявки на получение лицензий с 1 сентября, но нормы лицензирования до сих пор не разработаны

01.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В том, что в скором времени управляющим компаниям (УК) придётся получать лицензии на работу, а недовольные жильцы смогут увольнять нечистых на руку коммунальщиков, мы уже писали. Федеральный закон о лицензировании деятельности УК в сфере ЖКХ был подписан президентом России Владимиром Путиным ещё 21 июля. 

Согласно этому документу все УК страны обязаны подтвердить свою компетентность до 1 мая 2015 года, а документы на лицензирование должны были приниматься уже с 1 сентября. Наши читатели регулярно интересуются, когда же у них будет механизм, с помощью которого они смогут влиять на распоясавшихся коммунальщиков. 

— В области сформирована лицензионная комиссия и составлен реестр управляющих компаний, подлежащих лицензированию, — говорит начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области Олеся БУЛГАКОВА. — Перечень критериев для получения лицензии разработан Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Однако хотя местные власти и пугают коммунальщиков: «Будете плохо работать или химичить с капремонтом, не получите лицензии», те их не очень-то и боятся. И для 90 белгородских организаций, в ведении которых находятся многоквартирные дома, пока ничего не изменилось.

А дело в том, что на федеральном уровне хоть и есть закон, но нет норм его реализации. Когда появится вся эта нормативно-правовая документация, пока неизвестно. Так что заявки от УК на лицензирование начнут приниматься только тогда, когда будет готова нормативно-правовая база.

По предварительным данным, лицензирование не пройдут управляющие компании, на которые поступает больше всего жалоб. Прежде всего это касается тех, кто сорвал сроки капремонта или провёл его некачественно, завышает плату за свет и воду на общедомовые нужды. 

СПРАВКА «ЖИТЬЯ» 

За лицензию придётся заплатить 30 тысяч рублей

Лицензия УК бессрочная и будет действовать на территории того региона, который его выдал. Её стоимость составит около 30 тысяч рублей. В приложении к лицензии пропишут адреса всех домов, которыми разрешено управлять данной компании. Их руководители должны будут сдавать квалификационный экзамен в форме теста, состоящего из 100 вопросов и получать аттестат на пять лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ