Двое погибли при взрыве баллона с газом

Мужчины, приехавшие на заработки, сгорели в частном доме после взрыва газа

08.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Cтрашный пожар, на котором погибли двое мужчин и едва выжили два их товарища, произошёл 28 октября в селе Валуйчик Красногвардейского района. Около десяти вечера в небольшом доме, где проживали мужчины, раздался взрыв. 

Справиться с огнём пыталась добровольная пожарная дружина из пяти человек, которые успели вытащить из огня двух поcтрадавших. Им на помощь прибыли два пожарных расчёта. Огонь, который тушили 20 человек и пять единиц техники, удалось погасить за час, но пламя уничтожило дом почти полностью. 

В администрации Валуйчанского сельского поселения рассказали, что пострадавшие, которых увезли в больницу, выжили. Все четверо, проживавших в сгоревшем доме, приехали из Орловской области и работали на строительстве цементного завода. Домик рабочие снимали у 50-летнего местного жителя.

По факту пожара и гибели людей Алексеевский межрайонный следственный отдел проводит доследственную проверку, по итогам которой будет решено, возбуждать уголовное дело или нет.

По одной из версий, для приготовления еды в доме было два газовых баллона, один из которых взорвался при попытке его заменить. Возможно также, что его разорвало из-за того, что он нагрелся от плиты.

Возьмите на заметку 

Газовые баллоны держите подальше от тепла

В ГУ МЧС РФ по Белгородской области рассказали, что взрывы бытового газа и газовых баллонов в регионе происходят довольно часто. Стремясь обогреться в холода, люди частенько нарушают технику безопасности при пользовании газом.

Вне дома газовый баллон нужно хранить вертикально, в проветриваемом помещении. Баллон и газовую трубку необходимо защищать от воздействия тепла и прямых солнечных лучей. Не следуют менять баллоны при наличии рядом огня, горячих углей, включённых электроприборов. После замены проверьте герметичность соединений с помощью мыльного раствора. Для соединения баллона с газовой плитой нужен специальный гибкий шланг с маркировкой и длиной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия. Доверяйте проверку и ремонт газового оборудования только квалифицированному специалисту и регулярно чистите горелки, поскольку их засор может стать причиной беды.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ