Повышение тарифов на воду в Белгороде снова проверяет Минстрой

Горсовет повторно проголосовал за принятие инвестпрограммы «Водоканала», поскольку в первый раз это сделали с нарушениями

08.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28 октября Совет депутатов Белгорода ещё раз обсудил инвестпрограмму «Белводоканала», которая предполагает повышение тарифа на воду на 40%, а на водоотведение на все 70% из-за предстоящего ремонта.

Часть депутатов посчитала итоги голосования, которое прошло 21 октября, недействительными. Так, Анастасия Байбикова выяснила, что проголосовать за должны больше половины депутатов из их общего количества. Всего их 54 человека, а за повышение тарифов тогда отдали голоса всего 25. 

На сей раз присутствовал 41 депутат из 54, а новые тарифы одобрили 29. Но белгородцев это решение не устраивает. 

Белгородский блогер Сергей Лежнев, который уже дважды обращался по этому поводу к министру строительства и ЖКХ Михаилу Меню, снова написал в Интернете о том, что тарифы формируют нечестно.

Министр не оставил это без внимания. «Проверьте законность и обоснованность тарифных решений», — написал он в «Твиттере» своему заместителю Андрею Чибису, который недавно уже был с проверкой в Белгороде. Белгородцы надеются, что он всё-таки поможет разобраться в правомерности таких повышений и как-то повлияет на ситуацию. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Это незаконные поборы!»

— По сути, это незаконные поборы. Жилищный кодекс РФ не предусматривает обязанности горожан оплачивать инвестпрограмму «Белводоканала», — говорит координатор белгородского регионального общественного движения «Совет собственников многоквартирных домов», правозащитник Дмитрий РУДОВ. — Действия компании и депутатов Горсовета противоправные и необоснованные, принятые вопреки указаниям президента.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ