Бывший вице-мэр строит в Центральном парке здание с рестораном

Вместо обещанного властями места тихого отдыха горожане получат ещё один торгово-развлекательный центр

08.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце сентября часть Центрального парка имени Ленина на улице Парковой, справа от городского Дворца культуры, обнесли забором. Раньше здесь росли деревья, а по тропинкам прогуливались люди. Теперь ведутся строительные работы. На информационной табличке написано, что в третьем квартале 2016 года здесь появится культурно-досуговый центр. До этого здесь построили элитный жилой комплекс, а теперь территория главного парка областного центра станет ещё меньше.

Многих горожан это возмущает: почему их лишают любимого места отдыха и зелёной зоны?

— Я каждый день гуляю там с ребёнком, — рассказала молодая мама Инна Жихарева. — Это единственное место в центре, где можно скрыться от городского шума и подышать свежим воздухом. А теперь здесь построят очередной торговый центр. Их и так уже больше, чем нужно.

Так кто же дал право застраивать парк? Как пояснил начальник департамента строительства и архитектуры администрации Белгорода Александр ГРИНЯКИН, участок, на котором ведутся работы, к самому парку отношения не имеет и находится на прилегающей территории. Эта земля находится в собственности у заказчика строительства — ООО «Культурно-досуговый центр «Дукатти». 

Для организации строительной площадки заказчику предоставили в аренду ещё участок земли на окраине парка площадью 1 820 м2, где и вырубили деревья. Разрешение на это выдал как раз вышеназванный департамент. 

По проекту в здании разместится школа дизайна и рисунка, зал презентаций, демонстрационный зал, фитнес-зал, тренажёрный зал, кафе, ресторан и зал для танцев. Интересно, что компания «Культурно-досуговый центр «Дукатти» была зарегистрированна всего за месяц до получения в собственность земли. Юридический адрес организации — переулок Харьковский, 36г. По этому же адресу зарегистрирована свиноводческая компания «Капитал-Агро». Генеральным директором обоих компаний является Александр Пашков — бывший замглавы города по экономической безопасности и муниципальной собственности. В своё время он ушёл в бизнес, где преуспел, ведь кому, как не ему, знать все хитрости взаимоотношений власти и бизнеса.

Между тем планы властей превратить парк в место тихого отдыха остаются лишь словами. В планах — только застройка. В самом сердце парка, на месте кинотеатра «Октябрь», появится фитнес-центр. Хотя кинотеатр давно не работает, его открытая сцена — постоянное место для городских мероприятий.Но как только найдут инвесторов, место зачитстят под стройку. 

Между тем территория Центрального парка, которую власти ещё не отдали по всевозможные центры, с каждым годом приходит в запустение. Вопрос о реконструкции парка стоит уже много лет. Только этим летом власти обещали, что в парке организуют удобные дорожки для пешеходных прогулок, беговые дорожки, установят скамейки. Как с этим вяжется появление строек — непонятно. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Теннисные корты будут!

С левой стороны городского ДК тоже в скором времени развернут масштабное строительство — на месте теннисных кортов появится 18-этажный дом с автопаркингом, офисами и магазинами. Ещё в июле глава города сообщил, что эта территория является частной собственностью и продана инвестору. Тогда жильцы близлежащих домов и родители занимающихся теннисом малышей выступили категорически против стройки.

В октябре застройщик всё-таки получил разрешение на строительство, но взамен он за свой счёт возвёл новые корты на территории школы № 32. В будущем ему предстоит ещё реконструировать фасад городского ДК.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ