В Белгороде не удалось вовремя закончить капремонт многоэтажек

Недобросовестных подрядчиков, затянувших ремонт, внесут в чёрный список

08.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году в Белгороде в программу капремонта попали 32 многоквартирных дома. В перечень работ входила замена лифтового оборудования, ремонт крыш, инженерных систем, фасадов и подвалов. Завершить работы, начатые в июле, должны были к 1 октября, однако в положенный срок успели сдать всего 5 многоэтажек.

— После 1 октября мы взимаем с подрядчика штраф 0,1% от сметной стоимости, — отметил директор МБУ «Управление капитального ремонта» Александр ВАСИЩЕВ. — Эти санкции за невыполнение работы в срок были предусмотрены договором.

Кроме того, подрядные организации, которые не уложились до 15 октября, попали в чёрный список — заниматься капремонтом они уже не смогут. К слову, к 15 октября ремонт не закончили в 12 из 32 многоэтажек областного центра.

По жалобам жильцов многоэтажек, где вовремя не сделали кап-ремонт, выезжали представители областного управления жилищно-коммунального хозяйства, Фонда содействия реформированию ЖКХ и общественного совета по проблемам жилищно-коммунального хозяйства. В тех случаях, когда работы затянули до 15 октября, завершать их прихошлось сотрудникам управления жилищно-коммунального хозяйства. 

Кстати, на все работы, выполненные в ходе капремонта, даётся гарантия пять лет. Если он оказался некачественным и в течение этого срока будут выявлены недочёты, исправлять их будут за счёт строителей.

В следующем году в Белгороде капитально отремонтируют уже 45 многоэтажек, сейчас готовится сметная документация. Список домов можно найти на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ fondgkh31.ru в разделе «Программы». В 2015 году работы обещают начать после завершения отопительного сезона, чтобы успеть всё закончить до осени.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ